» » Горсовет депутатов Калининграда утвердил документ, ущемляющий права потенциальных инвесторов

Горсовет депутатов Калининграда утвердил документ, ущемляющий права потенциальных инвесторов

Общество
385
0

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на результаты проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности. Прокуратура Центрального района Калининграда обнаружила, что городской совет депутатов принял незаконное положение, ущемляющее права предпринимателей.

Горсовет депутатов Калининграда утвердил документ, ущемляющий права потенциальных инвесторов

Документ фактически ограничил круг субъектов инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений. Ещё в 2004 году депутаты утвердили положение «О поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Калининграда».

Это, по мнению прокуратуры, противоречило федеральному законодательству об инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Как следовало из текста положения, предприятиями-инвесторами могли выступать лишь юридические лица, реализующие инвестиционный проект. Также депутаты решили, что минимальный размер инвестиций, необходимый для получения господдержки, должен составлять не менее 250 тыс. Инвесторами могут быть не только юрлица, но и физические лица, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности. долларов.

Перечень требований к предприятиям-инвесторам, установленный представительным органом, приводит к ограничению возможности участия субъектов предпринимательской деятельности в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Калининграда», — отметили в прокуратуре. «Предусмотрев указанные условия, депутаты превысили свою нормотворческую компетенцию.

Требования прокуратуры об устранении нарушений были удовлетворены. В ведомстве подчеркнули, что с момента вступления в силу решения совета депутатов Калининграда в 2004 году до настоящего времени не было заключено ни одного инвестиционного договора. Согласно закону, органы местного самоуправления до 1 февраля текущего года должны утверждать перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Кроме того, были выявлены нарушения требований федерального закона «О концессионных соглашениях». «Бездействие органов местного самоуправления способствует снижению размера привлечённых инвестиций в экономику, а также свидетельствует о недостаточно эффективном использовании муниципального имущества», — отметили в прокуратуре. Однако администрация Калининграда до сих пор этого не сделала. В связи с этим прокурор Московского района Калининграда внёс главе Калининграда Александру Ярошуку.

Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на результаты проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности. Прокуратура

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Горсовет депутатов Калининграда утвердил документ, ущемляющий права потенциальных инвесторов