» » Росморпорт: Крупные суда смогут зайти в калининградский канал только при идеальных условиях

Росморпорт: Крупные суда смогут зайти в калининградский канал только при идеальных условиях

Общество
241
0

Об этом сообщил глава регионального управления Росморпорта Андрей Мошков на заседании комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты на минувшей неделе. Крупные грузовые суда класса «Панамакс» смогут зайти в калининградский порт только при идеальных погодных условиях.

Проектная глубина калининградского морского канала от вводных молов в Балтийске до пикета 222, в районе пос. “Панамаксу” сейчас существующая инфраструктура не позволяет заходить. Разрешенная осадка – 9,6. Волочаевское, в районе терминала ГК «Содружество» - 10,5 метров. А у нас сейчас максимальная длина 190 метров», - сообщил Мошков. Если мы говорим о «Панамаксах», то там длина судна 220 метров.

Пока результаты компьютерного моделирования показали, что заход таких судов в порт будет очень сложным. Он отметил, что проект использования для перевозки грузов судов класса «Панамакс» разрабатывается с ГК «Содружество».

По ширине мы в очень предельных границах находимся. «Результаты модели, к сожалению, не очень оптимистичные. Должны быть идеальные условия. Возможен заход таких судов только в сопровождении буксиров, при ветре до 6 м/с. - Как вариант – вопрос экспериментальной заводки таких судов, чтобы понять реальную картину. Плюс нужна реконструкция и расширение отдельных участков канала, - отметил Мошков. И мы понимаем, что, в случае малейшей навигационной ошибки мы нарушим работу всего морского порта». Был негативный опыт, когда довольно крупное судно село на мель, было блокирован на несколько часов весь канал.

При этом проектная глубина причалов составляет 10,5 м, что недостаточно для приема крупных судов. Он напомнил, что еще немецкий канал проектировался для судов с осадкой 6 м, тогда как сейчас она составляет 9,6 метров.

Как отметил глава КТПП Феликс Лапин, необходимо углубление канала, чтобы по нему могли идти суда с полной загрузкой, а не половинной.

Если судно идет в половиной загрузки - и вместо 60 тонн перевозит 35, то считайте, какова транспортная составляющая в цене сырья. «Когда мы обсуждаем какие-то инвестиционные проекты, очень важна цена сырья. Тут на уровне правительства РФ нужно говорить, что нет смысла держаться за существующие параметры. Если мы предпримем все возможности для захода судов большей вместимости, значит, в два раза мы будем лучше выглядеть. Если в свое время немцы и прорыли этот канал, может, это важно было тогда, но не сейчас», - сообщил Лапин.

Материал к публикации подготовил Honna.
Росморпорт: Крупные суда смогут зайти в калининградский канал только при идеальных условиях

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Росморпорт: Крупные суда смогут зайти в калининградский канал только при идеальных условиях