» » «Потери левых и слабость правых»: обзор LiveKenigsberg

«Потери левых и слабость правых»: обзор LiveKenigsberg

Общество
295
0

Как за 5 лет изменились политические предпочтения калининградцев.

«Потери левых и слабость правых»: обзор LiveKenigsberg

Большинство из них постоянно имеет своих представителей как в федеральном, так и региональном парламентах. 7 политических партий участвовали в выборах в Государственную Думу и в 2011, и в 2016 годах. Несмотря на наличие электоральной базы, некоторые политические организации за последние 5 лет успели либо заручиться поддержкой новых сторонников, либо отгородить от себя большое число избирателей.

На основе статистики, представленной проектом «Карта итогов выборов», LiveKenigsberg выяснил, как изменилась поддержка партий на выборах в Госдуму по Калининградской области.

Левые партии за прошедшие 5 лет заметно потеряли в количестве сторонников в Калининградской области. Как и по всей России, в регионе выросло число сторонников «Единой России»: в 2016 году правящую партию поддержало 43,39 % избирателей. Между тем избиратели, все ещё остающиеся верными коммунистическому или социал-демократическому пути, начинают доверять свои голоса различным «спойлерам», которые хоть и не проходят в Госдуму, но охотно помогают в размытии электората левых парламентских партий. Учитывая то, что КПРФ и «Справедливая Россия» перестали вести активную работу с потенциальными избирателями, не предложили никакой громкой и внятной программы, уровень их поддержки ощутимо падает. Впрочем, аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах России.

Работа по реорганизации, начатая в 2016 году с приходом на пост руководителя партии бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, не помогла её представителям попасть в Государственную Думу. Партия «Правое дело», переименованная в «Партию роста», также не отличалась особой активностью. Заметно подкосил работу партии в регионе политический опыт её представителей. Притом что кандидаты «Партии роста» всё-таки занимались кампанией в Калининградской области прямо перед выборами, времени и других ресурсов, чтобы заручиться поддержкой хотя бы более 5 % избирателей, у них не хватило. «Партия роста», не справившись с формальными требованиями, не смогла зарегистрировать своих кандидатов на калининградских выборах в Облдуму и горсовет. Вернее, его недостаток.

На сегодняшний день число таких избирателей сократилось более чем вдвое, однако партия всё ещё остаётся самой популярной либеральной альтернативой, незначительно опережая по результатам «Партию роста». В 2011 году видеть «Яблоко» в Госдуме хотело 5,5 % калининградцев.

Также регион вошёл в первую десятку субъектов РФ по проценту недействительных бюллетеней. На выборах 2016 года Калининградская область вышла на средний уровень по показателю явки. При этом количество избирателей, проголосовавших на дому и по открепительным удостоверениям, существенно не изменилось по сравнению с парламентскими выборами пятилетней давности.

Материал к публикации подготовил Honna.
Как за 5 лет изменились политические предпочтения калининградцев. Как за 5 лет изменились политические предпочтения калининградцев. Большинство из них постоянно имеет своих представителей как в

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Потери левых и слабость правых»: обзор LiveKenigsberg