» » "Прусское наследие" просит поставить здание отеля "Дюна" в Светлогорске на государственную охрану

"Прусское наследие" просит поставить здание отеля "Дюна" в Светлогорске на государственную охрану

Общество
480
0

Об этом 'Клопс' сообщила пресс-секретарь объединения 'Прусское наследие' Ольга Минжесова. Столетнему зданию отеля 'Дюна' в Светлогорске хотят присвоить статус объекта культурного наследия.

Теперь в течение 90 рабочих дней правительственное подразделение с привлечением экспертов обсудит историко-культурную ценность отеля. По словам представителя группы, документ доставили руководителю региональной службы охраны памятников Евгению Маслову 23 марта. Решение о присвоении охранного статуса примут на заседании общественного совета.

Статус объекта, обладающего признаками памятника архитектуры, по закону не накладывает на собственника никаких обязательств', — прокомментировал Ли. 'К сожалению, факт обращения в службу не гарантирует целостности здания.

Рабочие демонтировали кровлю и приступили к обрушению стен. Здание отеля начали разбирать в четверг, 22 марта. Строение долго пытались продать, однако покупатель так и не нашёлся.

Он впервые упоминается в путеводителе по Раушену около 1912 года как принадлежащий Адольфу Мэслину. Согласно исторической справке, имеющейся в распоряжении 'Клопс', отель 'Дюна' (Hotel 'Dune') возвели между 1906 и 1914 годами на маленькой улице Вэстэнд Штрассе (Westendstra?e). Затем здание служило домом отдыха для Восточнопрусского объединения больничных касс. Позднее его выкупил собственник расположенного рядом курхауса — Адольф Каэмпф. С 1946 года корпус принадлежал Светлогорскому военному санаторию. Ещё через несколько лет торговый союз приобрёл его для своих членов. После 1982 года строение попало в частные руки и в отсутствие необходимого ремонта стало приходить в упадок.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
"Прусское наследие" просит поставить здание отеля "Дюна" в Светлогорске на государственную охрану

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Прусское наследие" просит поставить здание отеля "Дюна" в Светлогорске на государственную охрану