» » В калининградских школах появятся спецклассы для изучения медицины и IT

В калининградских школах появятся спецклассы для изучения медицины и IT

Общество
400
0

Это поможет выпускникам определиться с будущей специальностью и лучше подготовиться к поступлению в вуз. В новом учебном году в школах Калининградской области появятся классы для изучения востребованных в регионе профессий. Об этом рассказала на пресс-конференции в правительстве Калининградской области министр образования Светлана Трусенёва.

К ним относятся наличие необходимого оборудования, успехи учеников на олимпиадах, особые заслуги педагогического состава. Специализированные классы будут образованы на базе школ, которые должны соответствовать ряду требований. Средний балл ЕГЭ по профильным предметам должен быть не ниже 60.

Отбор будет проходить до конца мая. 'До 1 апреля мы принимаем заявки от школ. Чтобы вести специализированный класс, преподаватели должны обладать опытом работы с одарёнными детьми. Ключевой критерий — это кадры наших школ. В специализированных классах ученики должны получить представление о будущей профессии и учёбе в вузах', — отметила Трусенёва. Но основное требование — это готовность школы сотрудничать с университетами, колледжами и предприятиями области.

Курировать образовательный процесс будут преподаватели БФУ им. Обучение в классах будет идти по пяти приоритетным направлениям: IT, инженерные технологии, медицина, педагогика и социально-гуманитарные дисциплины. Также университет направит школьников на производственную практику в организациях-партнёрах. Канта.

У нас есть кадровый ресурс, есть материальная научная база, есть партнёры в лице промышленных организаций и учреждений дополнительного образования. 'Мы готовы обеспечить методическую помощь школам, в которых откроются специализированные классы. Канта Ирина Кукса. Мы предоставим ученикам возможность примерить на себя разные специальности, чтобы в вузы ребята поступали с осознанным выбором', — подчеркнула проректор БФУ им.

В планах министерства образования — ввести обучение приоритетным специальностям с седьмого класса, чтобы ученики смогли познакомиться с профессией до поступления в колледжи и профессиональные училища. В новом учебном году специализированные классы откроются для старшеклассников.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
В калининградских школах появятся спецклассы для изучения медицины и IT

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В калининградских школах появятся спецклассы для изучения медицины и IT