» » Валовый сбор зерна в регионе снизился на 30 %, рапса — на 70 %

Валовый сбор зерна в регионе снизился на 30 %, рапса — на 70 %

Общество
416
0

Такие данные приводит областное правительство. Валовый сбор зерна в Калининградской области сократился более чем на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Валовый сбор зерна в регионе снизился на 30 %, рапса — на 70 %

Согласно официальным данным, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 56 % от посевной площади.

тонн с гектара. При средней урожайности 36 центнеров валовый сбор зернового урожая в 2016 году составил около 270 тыс. тонн зерна, а средняя урожайность превысила 47,1 центнер. В то же время в прошлом году в области намолотили более 400 тыс.

При этом убрано меньше половины рапса, тогда как в этот же период 2015 года он был обмолочен практически полностью. Валовый сбор урожая рапса также упал почти на 70 %, если сравнивать с минувшим годом, средняя урожайность снизилась на 40 % (38,5 центнера в 2015 году, 22,1 центнера — в этом).

В региональном министерстве сельского хозяйства такую ситуацию объясняют плохими погодными условиями августа, когда из-за проливных дождей произошло критическое переувлажнение почвы.

гектаров. Лидером по темпам уборки зерна и объему посевов зерновых стал Правдинский район, где убрано более 80 % посевных площадей, а посевы достигли почти 55 тыс. Что касается средней урожайности, то самые высокие показатели принадлежат Гусевскому городскому округу — 43,2 центнера с гектара.

Материал к публикации подготовил Honna.
Такие данные приводит областное правительство. Валовый сбор зерна в Калининградской области сократился более чем на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Валовый сбор зерна в регионе снизился на 30 %, рапса — на 70 %