» » Суп и кусок хлеба: кто и почему в Калининграде каждый день кормит бездомных

Суп и кусок хлеба: кто и почему в Калининграде каждый день кормит бездомных

Общество
258
0

Вместе со своими товарищами он несёт тяжёлый бак с горячим супом, пакеты с хлебом и одноразовой посудой. Каждый вечер калининградец Вадим Белков направляется в сквер у 'Акрополя'. Каждый получает по большому пластиковому стакану с супом и сколько угодно хлеба. Примостившись на железных крышках коллектора, Вадима ждут бездомные — мужчины и женщины.

Сегодня он старший волонтёр программы 'Суп для людей', которая существует в Калининграде с 2009 года. Когда-то Вадим и сам был одним из них: ночевал где придётся и беспробудно пил. Недавно Вадим стал одним из гостей радио 'Комсомольская правда — Калининград', где выходит цикл передач о взаимопомощи 'Страна других'. 

Я присоединялась к проекту в 2010 году. 'Игорь поехал в Санкт-Петербург, познакомился с организаторами проекта 'Ночлежка', которые кормят бездомных. На улице солнце, зелень, теплынь, наши дети гуляли рядом, а они сидели грязные, лохматые. Однажды я увидела в нашем дворе людей, которые вылезли из люка. В 2010 году я стала волонтёром его проекта', — рассказала Мария. Начала выяснять, чем можно помочь, и нашла Игоря.

Половина из них приняла участие в исследовании, во время которого подробно рассказали о себе. В картотеке организации 'Суп для людей' около 100 подопечных. Получилось 50 очень личных историй о том, как люди оказываются на улице.

Отлежал в госпитале, был комиссован. 50-летний Вадим Белков воспитывался в детдоме, служил в Афганистане, был ранен. Развод, пьяная драка, восемь лет колонии. Женился, родилась дочь, но из-за водки всё покатилось по наклонной. Он вышел по УДО на два года раньше и с тех пор отчаянно пытался ухватиться за жизнь.

Тогда он и повстречал Игоря Пюльзе. Поменяв не одно место работы, Вадим устроился дворником, жил в крошечной служебной каморке. Бездомные грелись на трубах теплоцентрали и спали прямо под снегом. Была зима, 22 градуса мороза. 'Вот так мы и начали работать вместе, — рассказывает Вадим. Туда же, к трубам, им везли еду, грели в палатке Красного Креста. — Я с утра убирался, а к шести вечера приходил к церкви разносить суп'.

Почему они не задерживаются в ночлежке? По его словам, бездомным с каждым годом всё сложнее: подвалы, подъезды закрыты.

Либо просто устаёт от правил, которые должен соблюдать в госучреждении. Мария Шпунтенкова добавляет: 'Государство прилагает большие усилия, чтобы помогать таким людям, но клиент сегодня желает остаться в социальной гостинице, а завтра на что-то обидится и уйдёт. Они личности свободные, привыкли жить своей жизнью'.

По словам Марии, в сквере люди чувствуют себя свободнее. У волонтёров часто спрашивают, почему бездомных не кормят в церковных помещениях. Как рассказала тёзка Шпунтенковой, руководитель отдела благотворительности и социального служения Калининградской епархии Мария Филькова, церковь также много занимается реабилитацией бездомных. Епархия дважды в неделю готовит суп в своей трапезной и предоставляет место для хранения утвари.

Мы стараемся помочь на этапе, когда человек ещё не потерял жильё. 'Во многом их проблемы связаны с употреблением наркотиков и алкоголя. Есть два стационарных реабилитационных центра, мужской и женский, общество 'Трезвение', индивидуальные консультации, телефон доверия', — перечисляет Филькова.

Ни один из них не сказал, что его откуда-то выгнали за плохое поведение. 'Меня поразило больше всего то, что люди, живущие на улице, никогда не обращаются за защитой своих прав, будь то нападения на улице, произвол со стороны правоохранительных органов, отказ в предоставлении медпомощи. Поэтому важно, чтобы в центре города были места, где они могли помыться, побриться, мелочь постирать. Прогоняют за плохой запах, неопрятный вид. А вы никогда не задумывались, что у нас в городе невозможно просто попить чистой воды?' — говорит Виктория.

С какой радостью люди ели обыкновенную картошку! 'Однажды у нас закончился семинар и осталось много еды, мы принесли её к 'Акрополю', когда там раздавали суп. Многие писали посты и запускали в небо шарики, а лучший способ, в том числе с точки зрения психологии, — помочь реально кому-то какими-то вещами — например, пожарить картошки, испечь печенье и принести бездомным. Недавно страна пережила тяжёлое время траура и скорби в связи с трагедией в Кемерово. И у тебя на сердце потеплеет, и другим радость будет', — считает Осипенко.

Поэтому уже много лет в епархии и калининградских ресторанах — заведениях Максима Здрадовского, 'Цотлер', 'Рэдиссон' — несмотря ни на какие кризисы, готовят еду для бездомных, 'Русский хлеб' без всяких бумаг отгружает батоны и буханки, а предприниматель Андрей Громнюк снабжает людей одеждой по сезону. Но чтобы появились надежда и вера, человеку порой нужно физически выжить, получив кусок хлеба, несколько ложек тёплого супа и чистую рубашку.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Суп и кусок хлеба: кто и почему в Калининграде каждый день кормит бездомных

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суп и кусок хлеба: кто и почему в Калининграде каждый день кормит бездомных