» » Облизбирком: вбросами на участке в Советске занимались сами члены комиссии

Облизбирком: вбросами на участке в Советске занимались сами члены комиссии

Общество
259
0

Сегодня Советский городской суд начал рассматривать иск облизбиркома, который пытается отменить итоги выборов на этих участках. В избирательной комиссии Калининградской области считают, что на избирательных участках № 572 и №576 в Советске были совершены вбросы избирательных бюллетеней. Третьей стороной в споре заявлена территориальная избирательная комиссия Советска.

По версии комиссии, события, которые попали на камеры, можно квалифицировать как “вброс”. В качестве доказательств избирком пока предоставил только видеозаписи с этих участков. В областной избирательной комиссии уверены, что речь идет именно о вбросе избирательных бюллетеней.

Если бы они были, то участковая избирательная комиссия должна была составить специальный акт. Как заявил на процессе юрист облизбиркома Игорь Барсков, в ящиках не было посторонних бумаг. Барсков утверждал, что видно, что во время подсчета члены УИКов не нашли никаких посторонних предметов. Кроме того, комиссия специально отсматривала видео, как идет подсчет голосов на участке. По этому участку было зафиксировано 5 случаев возможных нарушений (два вскрылись уже после подачи иска). Более того, если на 576 участке вброс якобы осуществляли неустановленные мужчина и женщина, то в УИК №572 участка у избирательной комиссии есть подозрения, кто мог заниматься нарушением законодательства. В одном эпизоде подозревают секретаря комиссии Ирину Твериенене (сотрудник одной из школ Советска). На суде Барсков заявил, что 4 вброса могла совершить заместитель председателя комиссии Елена Ткачева (заведующая детским садом в Советске). “Мы не можем утверждать, но предполагаем”, - заявил Барсков.

На суде оппонентами избиркома было заявлено, что и секретарь комиссии и заместитель председателя сами голосовали на этом участке. Впрочем, на представленных на этом судебном заседании видео не видно, что именно бросают в урны (и бросают ли) и сколько бумаг опускают люди в урны. Кто-то предположил, что Ткачева могла подходить к урнам, чтобы протолкнуть застрявшие бюллетени. Так что на видео мог попасть кадр, как женщины осуществляют свой гражданский долг. Более того, у них находятся даже запечатанные конверты с этими предметами - речь идет о газетных листах и чистых листах бумаги. Представители ТИК заявляли, что акты о том, что в урнах найдены посторонние предметы были составлены. Возможно, они будут вскрыты на следующем заседании суда.

Никто из зарегистрированных избирателей не жаловался о попыьках проголосовать за людей, которые не пришли на участки. На работу этих УИКов не поступало жалоб, цифры по бюллетеням сходятся, и Барсков не понимает, откуда могли взяться бюллетени для вброса. “Все доводы [истца] носят предположительный характер”, - заявил адвокат участковых избирательных комиссий.

Правда, в отношении неустановленных лиц. По факту видео с обоих участков возбуждены административные дела.

Материал к публикации подготовил Robin.
Облизбирком: вбросами на участке в Советске занимались сами члены комиссии

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Облизбирком: вбросами на участке в Советске занимались сами члены комиссии