» » "Касперский": Рунет сильно пострадает из-за начавшейся массовой атаки на сайты

"Касперский": Рунет сильно пострадает из-за начавшейся массовой атаки на сайты

Общество
186
0

Об этом сообщили специалисты лаборатории 'Касперский', пишет newsru. Из-за масштабной хакерской атаки на популярное сетевое оборудование Cisco сайты по всему миру оказались недоступны, больше всего интернет-ресурсов пострадало в Рунете.

Судя по всему, злоумышленники атакуют в основном русскоязычный сегмент интернета, хотя и другим явно тоже досталось, — отметили в 'Касперском'. 'Масштабы атаки пока не полностью ясны, но они могут быть очень серьезными. По информации Cisco Talos, всего в мире этой уязвимости подвержены более 168 000 устройств.

 За границей атаку связали с работой группировки Dragonfly, которую в США относят к России. В 'Лаборатории Касперского' отметили, что хакеры оставляют сообщение 'Не вмешивайтесь в наши выборы'.

Во время атаки эту конфигурацию стирают. Хакерская группировка подключается к доступным в сети устройствам с Cisco IOS, через программу Smart Install Client, которая дает возможность удаленно модифицировать конфигурацию оборудования.

Из-за атаки хакеров 6 апреля вечером временно были заблокированы сайты питерского издания 'Фонтанка', 'Комсомольской правды', перебои в работе также коснулись соцсети Twitter, сообщили в 'Интерфакс'.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
"Касперский": Рунет сильно пострадает из-за начавшейся массовой атаки на сайты

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Касперский": Рунет сильно пострадает из-за начавшейся массовой атаки на сайты