» » Власти намерены ввести дополнительные условия получения дотаций из областного бюджета для муниципалитетов

Власти намерены ввести дополнительные условия получения дотаций из областного бюджета для муниципалитетов

Общество
284
0

Соответствующий законопроект представил министр финансов Виктор Порембский на заседании комитета Облдумы по бюджету 11 апреля. Региональное правительство планирует установить для муниципальных образований дополнительные условия получения финансовой помощи из областного бюджета.

В рамках таких договоров муниципалитет обязуется принимать меры по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета образования. Муниципальные образования, претендующие на дополнительную поддержку из областного бюджета, должны будут заключить с региональным министерством финансов соответствующие соглашения.

Перечень мер по повышению эффективности, а также показатели их выполнения устанавливаются правительством области, администрирование дополнительных условий будет относиться к полномочиям Минфина.

В частности, это увеличение налоговых и неналоговых доходов, снижение долговой нагрузки и оптимизация расходов местных бюджетов. Меры по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений предлагается установить по нескольким направлениям. Перечень конкретных мер по повышению эффективности в настоящее время обсуждается.

Кроме того, законопроект уточняет форму предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам за счет средств резервного фонда регионального правительства: указанные трансферты будут предоставляться в форме субсидий, а не в какой-либо иной форме.

В министерстве посчитали, что данное изменение позволит снизить риски нарушения требований бюджетного кодекса (доля иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам, не может превышать 10 % от общего объема трансфертов), а также расширить возможности предоставления дополнительных дотаций местным бюджетам.

Материал к публикации подготовил Robin.
Власти намерены ввести дополнительные условия получения дотаций из областного бюджета для муниципалитетов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти намерены ввести дополнительные условия получения дотаций из областного бюджета для муниципалитетов