» » Пермским производителям пастилы не хватает газа для запуска завода в Калинково

Пермским производителям пастилы не хватает газа для запуска завода в Калинково

Общество
324
0

Представители компании заявляют, что для запуска первой очереди завода в поселке Калинково им необходимо более 90 куб. Реализация инвестиционного проекта по переработке яблок в Гвардейском городскому округе оказалась под угрозой из-за нехватки природного газа. Для планового расширения производства и изготовления из переработанных фруктов диабетических батончиков и детского питания предприятию потребуется еще больше ресурса. м газа в час. м газа в час. Однако, по состоянию на апрель 2018 года АО «Бионова Рус» может централизованно получать от «Калининградгазификации» не более 70 куб. Соответствующие данные на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области 12 апреля озвучил директор по экономике и финансам АО «Бионова Рус» Александр Синотов.

Признаюсь сразу, нам помогает минсельхоз и министерство ЖКХ, но проблему требуется дожать. «Несмотря на тот факт, что газ есть в районе, его распределяют между другими потребителями, мы не можем получить даже банально свои 90 «кубов». И это единственная причина, по которой мы можем не запуститься в мае», – сообщил Александр Синотов. Поэтому, спасибо, что помогаете, но результата нет.

Однако на фоне планов по расширению производства на площадках «Гвардейских теплиц» и питомника «Калинково» доступные лимиты газа существенно сократились. Как пояснила министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, необходимые газовые мощности были доступны в Гвардейском районе, когда инвестор приобрел земельный участок и недостроенные объекты недвижимости для размещения своих цехов.

К сожалению, это самый сложный район, который связан с АГРС Полесска, где за каждый куб нам приходится воевать. «Слово «дожать» удивительно точно объясняет то, что происходит с газом в Гвардейском районе. По плану «Калининградгазификации» они должны до конца лета увеличить давление на АГРС и 93 куба дадут. Там физически нет газа. Поэтому любое дальнейшее развитие возможно только когда Газпром сделает ответвление на Багратионовск и закольцует эту историю. И если и дальше так пойдет, то возможны очень нехорошие вещи: при падении температуры зимой начнут потреблять больше, и у нас либо школа какая-то встанет, либо население [останется без газа]. Это планируется закончить только в 2021 году», – прокомментировал вице-премьер и министр ЖКХ Максим Федосеев.

Он предположил, что консультанты, предлагая инвесторам из Перми построить промышленную площадку в Калинково, ввели их в заблуждение и не проинформировали о реальном потенциале территории.

В нашем случае телега с лошадью поменялись местами. «Нам этот проект очень понравился, но в любом бизнесе сначала идет запрос, потом – стройка. У нас есть храбровское направление, Черняховск, где много газа», – рассказал министр. Может быть, людей ввели в заблуждение?

По словам Романова, его агрохолдинг также столкнулся с дефицитом газа при реализации инвестпроектов. Председатель регионального Союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов в свою очередь порекомендовал «Бионове Рус» подумать об альтернативных источниках энергии или об использовании сжиженного газа.

Материал к публикации подготовил dess.
Пермским производителям пастилы не хватает газа для запуска завода в Калинково

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Пермским производителям пастилы не хватает газа для запуска завода в Калинково