» » Бизнес: У основных калининградских импортёров цемента аннулированы сертификаты

Бизнес: У основных калининградских импортёров цемента аннулированы сертификаты

Общество
411
0

Об этом LiveKenigsberg сообщила Ольга Калиниченко. У двух основных импортёров цемента в Калининградскую область: представителя литовского производителя «Акменес цементас» Александра Качановича и представителя шведской компании «ХайдельбергЦемент» Ольги Калиниченко, — отозваны сертификаты на цемент.

Бизнес: У основных калининградских импортёров цемента аннулированы сертификаты

Собственного производства цемента в регионе нет. Два этих поставщика ранее обеспечивали порядка 70-80 % поставок цемента в область.

«С даты совещания в региональном правительстве относительно ситуации с перебоями в поставках цемента в Калининградскую область прошло более двух недель, однако ситуация продолжает оставаться весьма напряжённой», — говорит Калиниченко.

На нём калининградские импортёры заявляли, что они получили сертификаты на свой цемент, но их отказывается принимать таможня. Речь идёт о совещании, состоявшемся в региональном правительстве 17 августа.

Таким образом, их деятельность была парализована, говорит представитель «ХайдельбергЦемент». В итоге после совещания у органов, сертифицировавших цемент калининградских импортёров, начались комплексные проверки, и их аккредитации были приостановлены.

«В связи с этим во избежание нарушения действующего законодательства, ГОСТа, органы по сертификации были вынуждены аннулировать выданные ранее сертификаты соответствия на импортный цемент и остановить его поступление в Калининградскую область любыми видами транспорта», — отмечает Ольга Калиниченко.

По оценкам участников рынка, искусственное закрытие традиционных для региона каналов поставки цемента приведёт к дефициту стратегического продукта и росту цен на него, так как рынок практически полностью будет подконтролен поставщикам из Белоруссии.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом LiveKenigsberg сообщила Ольга Калиниченко. У двух основных импортёров цемента в Калининградскую область: представителя литовского производителя «Акменес цементас» Александра Качановича и

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Бизнес: У основных калининградских импортёров цемента аннулированы сертификаты