» » Эксперты назвали лучшие антивирусы для Windows

Эксперты назвали лучшие антивирусы для Windows

Общество
275
0

В нём участвовали 23 наиболее известных программы — как платные, так и бесплатные версии — от разработчиков со всего мира. Роскачество провело исследование антивирусов для операционной системы Windows. Результаты экспертизы опубликованы на сайте Роскачества.

В десятке лучших антивирусов оказались Bitdefender Internet Security, Kaspersky Internet Security, Bitdefender Antivirus Free Edition, BullGuard Internet Security, Norton Security Deluxe, Trend Micro Internet Security, ESET Internet Security, Avira Antivirus Pro, Avast Internet Security, Avast Free Antivirus. Как показало исследование, почти все антивирусы хорошо справляются с защитой от шпионских программ и защищают от фишинга (интернет-мошенничества, цель которого — получить идентификационные данные пользователей).

Большинство испытанных антивирусов даёт защиту свыше 95%, однако такой показатель считается нижней границей противодействия вредоносным программам. Между программами есть различия в уровне защиты, а также в наличии или отсутствии той или иной функции в тестируемых версиях, отмечают эксперты Роскачества. В десятке самых надёжных программ оказалось два продукта, не требующих денег, — бесплатные версии антивирусов Bitdefender и Avast. Хорошим показателем считается 97% защиты.

Стандартный антивирус, которым, судя по статистике, пользуется большинство людей, оказался лишь на 17-й строчке рейтинга. Особое внимание было обращено на итоги тестирования встроенной защиты Windows 10 — эта операционная система является самой распространённой в мире. По общему показателю Windows Defender набрал 3,5 балла из 5,5 возможных.

Windows Defender показал удовлетворительные результаты в части онлайн-защиты, однако полностью провалил тест на фишинг и на противодействие программам-вымогателям. Встроенная защита последних версий Windows год от года становится только лучше, но она всё ещё не соответствует уровню многих специализированных антивирусных программ, в том числе и тех, которые распространяются бесплатно.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Эксперты назвали лучшие антивирусы для Windows

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперты назвали лучшие антивирусы для Windows