» » МИД РФ: не исключено, что авиасообщение между США и Россией будет закрыто

МИД РФ: не исключено, что авиасообщение между США и Россией будет закрыто

Общество
277
0

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ, пишут 'Известия'. В Министерстве иностранных дел РФ не исключают, что Россия и США могут остаться без авиационного сообщения из-за трудностей, которые возникают у экипажей самолётов при получении виз.

Он может быть вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают трудности при получении американских виз. Сейчас регулярные рейсы в США совершает только 'Аэрофлот'. При этом обязанность заблаговременно предоставлять документы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.

По данным министерства, срок ожидания растягивается до 250 дней, то есть составляет восемь месяцев. Положение с выдачей разрешений на въезд в МИДе назвали 'крайне удручающим'. В то же время в министерстве отметили, что с недоумением воспринимают аргументы американской стороны, которая обосновывает ситуацию нехваткой персонала в консульских учреждениях.

Там целенаправленно отыгрываются на российских гражданах за независимый курс России на международной арене, в массовом порядке срывая поездки в рамках деловых, культурных, научных, просто семейных и дружеских связей', — указано в сообщении. 'Визовая блокада выстраивается Вашингтоном абсолютно сознательно и преднамеренно — в качестве дополнительного рычага давления.

В ответ Россия также выслала 60 американских дипломатов и закрыла генконсульство в Санкт-Петербурге. В конце марта правительство США приняло решение о выдворении 60 российских дипломатов и закрытии консульства в Сиэтле. https://klops.ru/news/politika/171629-ssha-vysylayut-60-rossiyskih-diplomatov-i-zakryvayut-konsulstvo-v-sietle

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
МИД РФ: не исключено, что авиасообщение между США и Россией будет закрыто

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

МИД РФ: не исключено, что авиасообщение между США и Россией будет закрыто