» » "Приезжайте хотя бы погладить": в калининградском приюте ждут помощи десятки собак, от которых отказались хозяева

"Приезжайте хотя бы погладить": в калининградском приюте ждут помощи десятки собак, от которых отказались хозяева

Общество
326
0

Очередная передача из цикла 'Страна других' на радио 'Комсомольская правда — Калининград' была посвящена нашим братьям, которые коротают дни в приюте.

Вместе с ведущей Еленой Воловой эксперты разбирались, почему породистые собаки попадают в приюты и есть ли у простых дворняжек шанс найти дом.  Гостями радиостудии стали директор приюта 'Славянское' Екатерина Ублинская, руководитель секции ретриверов калининградского 'Кеннел клуба' Светлана Пономарёва и волонтёр приюта 'Славянское' Виктория Ильюхина.

Когда мне было два года, в мой день рождения привели ньюфаундленда весом 105 кг. 'В мой жизни с детства были животные, в нашей квартире жили девять собак и семь котов. Однажды, когда нам было восемь-девять лет, мы гуляли с подружками и увидели, как пацаны топят щенка в ручье. От него отказались предыдущие хозяева, и мама решила профессионально им заниматься: водила на тренировки, пёс брал медали на выставках. Из щенка вырос интеллигентный пёс, он прожил у нас всю жизнь. Мы взяли палки в руки и отбили его у мальчишек.

Теперь это моя профессия, я штатный сотрудник КРОО 'Право на жизнь'. С 2009 года я начала заниматься волонтёрской деятельностью в организации 'Дворняга'.

Такое животное испытывает сильнейший стресс и акклиматизироваться в приюте никогда не сможет, собака всегда будет тосковать по дому. Нередко в приют попадают домашние собаки. Её привезли на стерилизацию, она выла и плакала, как маленький ребёнок. Вспоминаю одну такую собачку. Быть дома в любящей семье и потом оказаться в приюте — это очень тяжело.

Всё зависит от веяния моды, раньше попадались ротвейлеры и доберманы, теперь — хаски и маламуты'. В основном у нас содержатся дворняжки, но бывают и породистые.

Маламут и хаски — это ездовые собаки, им постоянно нужна нагрузка, прогулки на большие расстояния. 'Некоторые владельцы, покупая собаку, не интересуются особенностями её содержания и характера. Немногие знают, например, что лайки и шпицы очень близки по своим природным инстинктам. У недобросовестного заводчика стоит задача заработать, он не думает о дальнейшей судьбе животного и никогда не расскажет вам, что с собакой надо много гулять, ставить в упряжку, заниматься, только тогда у вас будет воспитанное животное, которое принесёт вам радость.

Если у владельца нет возможности много гулять, он не справляется, нет помощи от заводчика, то начинаются проблемы и в конце концов человек просто отпускает пса на волю. Такая собака борется за лидерство в семье, она показывает, какие отношения её устраивают. Нет простых пород, у каждой своя особенность. Поэтому прежде чем завести собаку, нужно поинтересоваться, что это за порода, изучить стандарт, ознакомиться с отзывами, пообщаться с владельцами.

Позвонил мужчина: 'Я полковник в отставке. У меня был такой случай. Ребёнку шесть лет. Своему внуку хочу подарить лабрадора'. Я сказала: 'Для вас у меня щенка не будет'. Я говорю: 'Ответственность ляжет на вас', а он в ответ: 'Мальчик у нас ответственный'. Собака — это длительные прогулки, шерсть, грязь, постоянная уборка и так далее'. Даже если ребёнку 12–15 лет, он не может полностью отвечать за воспитание собаки, это ляжет на плечи родителей.

Каждая сука два раза в год может приносить приплод. 'Слишком многие хотят заработать продажей щенков. Часто к нам попадают собаки, которые работали как на конвейере, а их хозяева продавали за три копейки щенков непонятной породы.

Причины разные. Почему породистых собак отдают в приют? Буквально вчера звонили: родилась двойня, мы не справляемся. Например, рождение ребёнка. Или переезд. Или неожиданно появляется аллергия. Но есть те, кто просто выкидывает её на улицу. Я понимаю, что бывают разные ситуации, люди отдают собаку и платят за её содержание.

Усадила её в машину, дала объявление. Недавно я ехала мимо 'Балтики', вижу — по территории бегает овчарка. Ну ладно, где 300 собак, там и 301. В таких случаях хозяева находятся течение трёх дней, если нет — это значит, что собаку никто не ищет. Вы отказываетесь от животного, так хотя бы оплатите двухмесячное содержание'. Но нам её надо кормить, стерилизовать или кастрировать.

Хозяева говорят: собака убегает третий раз, нам она не нужна, хотим маленькую собачку. 'Люди купили лабрадора за хорошие деньги, спустя восемь месяцев её нашли на улице.

А ведь она могла попасть под машину. Люди просто не справились и закрывали глаза на её побеги. Сейчас ей семь с половиной лет, ею занимаются, это прекрасное животное'. Нашли её очень далеко от дома, пристроили.

Идёшь гулять с такой собачкой, а она сама по себе, нужно её звать по имени, гладить, чтобы она социализировалась. 'Есть собаки, которые не знают людей, они не привыкли, чтобы их гладили.

Она не хотела гулять — она хотела, чтобы её гладили. Мне запомнилась одна маленькая чёрная собачка. В клетке ей было очень одиноко. Возьмёшь на руки — и ей ничего больше не надо. Видимо, раньше она жила во дворе, где её подкармливали.

Она с сестрой и мамой жила на территории завода. Не так давно я завела себе дворняжку. Их привезли в наш приют, я забрала Милу. Когда там сменилось руководство, собак попросили убрать. Прошло два месяца — и у нас замечательная собака, мы ходим к кинологу, Мила общается с разными людьми и собаками, выполняет почти все команды'. Она была очень пугливой.

Они в стрессе, поскольку никогда раньше не были в замкнутом пространстве. 'С дикими собаками, попадающими в отлов, всё сложнее. Промзоны, заброшенные территории — огромная проблема. Когда такая чувствует ловчую петлю на шее, она даже может умереть от разрыва сердца, настолько велик стресс. Пристроить таких животных не получится. Например, на бывшем 'Цепруссе' собаки живут в норах. Мы ловим, стерилизуем, вакцинируем и отпускаем. Единственный выход — прекратить их размножение. Но у них есть лидер, которого однозначно нельзя выпускать на улицу. Такие собаки опасности не несут, потому что дико боятся людей. Теперь он в приюте — видимо, пожизненно'. Однажды мы изловили такого пса, отпустили, и через два месяца он сколотил новую банду, которая охотилась на кошек.

Чем помочь?

Требуются рабочие руки для ремонта и стройматериалы. Приюту 'Славянское' всегда нужны корма, медицинский расходный материал. Можно позвонить по телефону 401-401 или встретиться с Екатериной Ублинской лично. По городу расставлены копилки, на сайте есть кнопка 'Помощь приюту'. Её профили есть во всех соцсетях.

'Приезжайте хотя бы погладить', — говорят волонтёры.   А ещё собакам нужны забота и внимание, с ними нужно гулять и играть.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
"Приезжайте хотя бы погладить": в калининградском приюте ждут помощи десятки собак, от которых отказались хозяева

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Приезжайте хотя бы погладить": в калининградском приюте ждут помощи десятки собак, от которых отказались хозяева