» » Россельхознадзор: Мы рискуем получить очередные вспышки АЧС в Калининградской области

Россельхознадзор: Мы рискуем получить очередные вспышки АЧС в Калининградской области

Общество
347
0

Об этом сообщил и. Последняя вспышка АЧС в регионе была зафиксирована в марте текущего года. руководителя управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов в ходе публичных слушаний по итогам деятельности ведомства за I квартал 2018 года. о.

По словам главы управления, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 3 очага АЧС в дикой фауне, 1 очаг — в личных подсобных хозяйствах, а также 16 инфицированных объектов.

<...> Пока нам удается совместно с нашими коллегами из департамента в ЛПХ не пускать эту заразу, но, к сожалению, как показывает практика, сезонный фактор здесь имеет значение. «Всё развивается, к сожалению, по тому прогнозу, который делал Россельхознадзор еще несколько лет назад. Вполне вероятно, с учетом того, что у нас в области есть такие хозяйства, которые не соответствуют III–IV уровню защиты, — это почти все личные подсобные хозяйства. Cейчас вот, с наступлением весны боюсь, что если не будут предприняты те шаги, о которых мы говорили, к сожалению, мы рискуем получить очередные вспышки. Они подвержены риску проникновения этого заболевания», — отметил Андрей Иванов.

Таким образом, 96 % животных в регионе содержится в крупных хозяйствах, которые имеют наивысший уровень биологической защиты. Он добавил, что поголовье свиней в ЛПХ в 2018 году удалось сократить на 1 % — с 5 до 4 %. Однако в случае распространения болезни эти 4 % могут стать угрозой для всего поголовья свиней.

Это касается и ЛПХ, и дикого кабана. «На наш взгляд, идет все-таки несвоевременная реализация тех самых инициатив, которые мы направляли в правительство Калининградской области. о. Поэтому, к сожалению, риски еще очень высоки», — считает и. руководителя управления.

Материал к публикации подготовил dess.
Россельхознадзор: Мы рискуем получить очередные вспышки АЧС в Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Россельхознадзор: Мы рискуем получить очередные вспышки АЧС в Калининградской области