» » Минздрав: в России стало меньше курильщиков

Минздрав: в России стало меньше курильщиков

Общество
267
0

Об этом сообщают 'Известия' со ссылкой на доклад Минздрава. По итогам 2017 года доля взрослых курильщиков в России сократилась до 29%.

Среди женщин курильщиков меньше не стало. Снижение произошло за счёт мужчин. Аналогичное исследование в 2016-м показало, что в целом курили 30,9% жителей страны: 50,9% мужчин и 14,3% женщин. Эксперты считают, что представительницам прекрасного пола сложнее отказаться от вредной привычки. То есть за год доля курильщиков снизилась на 6 п.п., а курильщиц — увеличилась на 0,7 п.п.

По данным Всемирной организации здравоохранения, их доля среди всего взрослого населения России с 2009 по 2017 год снизилась с 39,4 до 29%. Положительная тенденция по снижению числа курящих наблюдается уже несколько лет. Документ ввёл запрет на курение в общественных местах, рекламу и стимулирование продаж табака, обеспечил снижение территориальной доступности сигарет, предусмотрел ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия. Связано это с реализацией антитабачного закона, принятого в 2013 году, считают эксперты.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Минздрав: в России стало меньше курильщиков

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минздрав: в России стало меньше курильщиков