» » В сельском хозяйстве Калининградской области введён режим чрезвычайной ситуации

В сельском хозяйстве Калининградской области введён режим чрезвычайной ситуации

Общество
409
0

Соответствующее решение было принято вчера по итогам заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В Калининградской области введён режим чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве.

В сельском хозяйстве Калининградской области введён режим чрезвычайной ситуации

Кроме этого, неблагоприятные погодные условия отразились на темпах озимого сева. Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич сообщил, что в связи с обильными осадками произошло критическое переувлажнение почвы, вызвавшее затруднения в уборке урожая, полегание зерновых культур, рост сорняков на полях и нагрузку на сушку зерна.

Урожайность ниже прошлогодней и будет с каждым днем падать. «По последним данным, зерно в регионе убрано всего с 27 % посевной площади. На текущую дату посеяно чуть более 11 тысяч озимого рапса — это лишь 33 % от плана. Неблагоприятные погодные условия сказались и на темпах озимого сева, что, безусловно, повлияет на урожай 2017 года. При этом оптимальный срок окончания сева озимого рапса 1 сентября», — заявил Сергей Лютаревич.

Необходимость введения режима чрезвычайной ситуации поддержал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

Введение режима чрезвычайной ситуации соответствует обстановке: на полях стоит вода. «В целом по Российской Федерации погода благоприятная, очень хороший урожай, но есть, к сожалению, регионы, такие как Калининградская область, Смоленская, Псковская, которые залили дожди. В этих условиях убрать урожай невозможно, он, можно сказать, гибнет на глазах», — сказал Петр Чекмарев.

Как уточняют в правительстве области, размер ущерба, который понесет аграрный сектор, определит специально создаваемая региональным минсельхозом комиссия.

Также решение станет основанием для обращений аграриев в налоговые органы области о предоставлении отсрочки по уплате налогов в бюджеты всех уровней. Отметим, что принятие решения о введении чрезвычайной ситуации регионального характера позволит пострадавшим сельхозпроизводителям области рассчитывать на материальную помощь со стороны федерального правительства.

Материал к публикации подготовил Robin.
Соответствующее решение было принято вчера по итогам заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В Калининградской

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В сельском хозяйстве Калининградской области введён режим чрезвычайной ситуации