» » В "Роскачестве" рассказали, как выбрать вкусное мороженое

В "Роскачестве" рассказали, как выбрать вкусное мороженое

Общество
282
0

Специалисты 'Роскачества' разработали рекомендации по выбору холодного десерта. При покупке мороженого прежде всего нужно обратить внимание на его упаковку и внешний вид.

Продукт с добавлением растительных жиров должен обозначаться производителем как 'мороженое растительно-сливочное' или 'мороженое с растительным жиром'. Сначала необходимо изучить информацию на этикетке и название мороженого.

Это естественные ингредиенты любого мороженого, которые позволяют продукту держать форму. Эксперты также отмечают, что купить десерт без стабилизаторов не получится. Этих добавок не стоит бояться — их содержание, как правило, находится на крайне низком уровне, отмечают специалисты 'Роскачества'. При производстве допускаются многие натуральные стабилизаторы и загустители, в том числе камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и другие. Если наличие Е-добавок не устраивает покупателя, то можно выбрать холодный десерт с натуральными компонентами, такими как агар-агар или желатин.

В идеале оно должно быть равномерного цвета. Также стоит обратить внимание на внешний вид мороженого. Если мороженое неоднородного цвета, это может означать, что на производстве массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем. Оттенок десерта зависит от процента жирности: чем он выше, тем желтее цвет.

Отколоть маленький кусочек от мороженого — самая простая проверка его качества, так как хорошо закаленная масса всегда обладает плотной консистенцией. Если при извлечении мороженого из морозилки от него откалывается кусок, то это значит, что продукт качественный. Если мороженое, вынутое из морозилки, покрыто кристалликами льда — значит, оно проходило повторную заморозку, и вкус у такого продукта уже испорчен.

К этому моменту мороженое начинает терять форму и уменьшается в объёме. При выборе мороженого также стоит обратить внимание на форму: если продукт деформирован, есть вероятность, что был нарушен режим хранения или срок годности подходит к концу.

Рекомендованная норма употребления мороженого для взрослых — не более 3–4 раза в неделю, для детей — 2–3 раза в неделю. Идеальное мороженое, согласно повышенным стандартам 'Роскачества', должно обладать чистым и сладким вкусом, плотной, кремообразной консистенцией, однородной структурой (без ощутимых комочков жира и кусочков льда) и приятным запахом ванили.

Были исследованы марки 'Гроспирон', 'Золотой стандарт/Инмарко', '48 копеек', 'Русский холод / Настоящий пломбир', 'Чистая линия', 'Сибхолод / Сибирское', 'Наша семья / Лакомо'. Ранее Росконтроль нашёл в мороженом кишечную палочку.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
В "Роскачестве" рассказали, как выбрать вкусное мороженое

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В "Роскачестве" рассказали, как выбрать вкусное мороженое