» » Вопрос о финансировании трёх железнодорожных паромов для переправы Балтийск – Усть-Луга завис

Вопрос о финансировании трёх железнодорожных паромов для переправы Балтийск – Усть-Луга завис

Общество
430
0

Об этом заявила врио министра экономики региона Анастасия Кузнецова в ходе сегодняшнего оперативного совещания правительства области. В рамках развития транспортной системы Калининградской области остается проблемным вопрос о финансировании строительства трёх железнодорожных паромов для переправы Балтийск – Усть-Луга.

Вопрос о финансировании трёх железнодорожных паромов для переправы Балтийск – Усть-Луга завис

При этом дополнительно прорабатывался вопрос о строительстве этих паромов на нашем судостроительном заводе. «В рамках поиска источника финансирования вопрос на данный момент завис и отложен на формирование бюджета 2017–2019 года. С учётом проработки всех технических характеристик проектируемых судов было принято решение о том, что ПСЗ «Янтарь» будет в рамках кооперации участвовать в этой работе», — рассказала Анастасия Кузнецова.

При этом стапель калининградского ПСЗ «Янтарь», который изначально хотели загрузить работой, не позволяет возводить паромы такой длины. Врио председателя областного правительства Антон Алиханов добавил, что ранее звучало предложение по изменению проекта паромов, который предполагает, что длина каждого судна составляет чуть более 200 м. В связи с этим обсуждалась возможность возведения двухэтажных паромов, однако от этой идеи впоследствии отказались.

В частности, в Санкт-Петербурге», — пояснил Антон Алиханов. «Таким образом, у нас есть предложение по кооперации внутри компании ОСК [«Объединенная судостроительная корпорация»] сделать часть корпусных работ здесь, а потом досборку осуществлять на других предприятиях. Если он будет готов в этом году, то в 2017 году можно будет начинать закладку. По его словам, утверждённого проекта в данный момент нет.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом заявила врио министра экономики региона Анастасия Кузнецова в ходе сегодняшнего оперативного совещания правительства области. В рамках развития транспортной системы Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос о финансировании трёх железнодорожных паромов для переправы Балтийск – Усть-Луга завис