» » Двое жителей Янтарного осуждены по делу о краже сырца из трубопровода комбината

Двое жителей Янтарного осуждены по делу о краже сырца из трубопровода комбината

Общество
164
0

Об этом сообщает региональная прокуратура. Двое жителей поселка Янтарный осуждены за покушение на кражу янтаря АО «Калининградский янтарный комбинат» в особо крупном размере, совершенном организованной преступной группой.

Для конспирации и контроля за охраной при хищении преступники использовали радиостанции, тепловизоры и видеооборудование. В ходе судебного следствия выяснилось, что в период с ноября 2015 по август 2016 года двое местных жителей незаконно оборудовали врезку в пульповод Янтарного комбината и установили в нем «трал-ловушку», в которой должен был накапливаться янтарь-сырец, перегоняемый из карьера на горнообогатительную станцию.

руб. В ночь с 20 на 21 августа 2016 года осужденные были задержаны сотрудниками ФСБ при попытке забрать с места преступления янтарь-сырец массой 20,62 кг и общей стоимостью около 348 тыс.

руб., второй — 4 года 9 месяцев лишения свободы и штраф в размере 200 тыс. По приговору Светлогорского городского суда один из жителей получил 4 года 10 месяцев лишения свободы и штраф в размере 500 тыс. Приговор может быть обжалован. руб.

руб. Отметим, что ранее пресс-служба областной прокуратуры сообщала о том, что стоимость похищенного янтаря составляла более 1,2 млн руб., а по месту жительства одного из обвиняемых было изъято еще 6,4 кг минерала на 770 тыс.

Материал к публикации подготовил Robin.
Двое жителей Янтарного осуждены по делу о краже сырца из трубопровода комбината

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Двое жителей Янтарного осуждены по делу о краже сырца из трубопровода комбината