» » Сроки отопительного сезона в Калининграде «отвязали» от температурных показателей

Сроки отопительного сезона в Калининграде «отвязали» от температурных показателей

Общество
492
0

Осенью 2016 года администрация города не будет привязываться к средней температуре воздуха в течение пяти суток. В Калининграде изменяются правила определения сроков начала и конца отопительного сезона. Он рассказал, что в 2016 году в силу вступили поправки в федеральное законодательство, которые дали муниципалитетам полномочия принимать во внимание не только температурные параметры, но и другие обстоятельства: уровень влажности и ветровую активность. Об этом на брифинге в пятницу 19 августа сообщил заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев.

Сроки отопительного сезона в Калининграде «отвязали» от температурных показателей

Пять дней перестали быть догмой. «Теперь правила регламентируют, что мы должны начать отопительный сезон не позже, чем состоялись пять дней со средней температурой воздуха ниже 8 градусов, и закончить его не раньше, чем пройдут пять дней со среднесуточной температурой выше 8 градусов. Новый порядок — это разумно, потому что пять суток по температуре были догмой, а по факту и влажностный режим и ветровые составляющие существенно влияют на восприятие. Мы можем принимать во внимание и долгосрочные прогнозы. Таких казусов, как в апреле 2016 года, когда температура поднялась, а потом наступило длительное похолодание, больше не должно повторяться», — прокомментировал Юрий Кондратьев.

Он отметил, что законодательство не запрещает повторно включить отопление или возобновить отопительный сезон, однако техническое состояние коммунальных сетей в городе не позволяют провести такую работу без аварий.

Иначе будут аварийные ситуации. «Наша общая система приспособлена так, что она работает в отопительный период, а потом ее надо ремонтировать. Если вы думаете, что это выгодно, то нет. Поэтому межотопительный сезон нам и нужен для проведения профилактических работ. Наоборот, теплосеть с остановкой теплоисточников не получает выручку от поставок горячей воды», — сообщил Юрий Кондратьев.

Материал к публикации подготовил Honna.
Осенью 2016 года администрация города не будет привязываться к средней температуре воздуха в течение пяти суток. В Калининграде изменяются правила определения сроков начала и конца отопительного

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Сроки отопительного сезона в Калининграде «отвязали» от температурных показателей