» » Военный парад и шествие "Бессмертного полка": в Калининграде отмечают День Победы

Военный парад и шествие "Бессмертного полка": в Калининграде отмечают День Победы

Общество
301
0

В среду, 9 мая, на главной площади состоялись праздничные мероприятия, передаёт корреспондент 'Клопс' с места событий. В областном центре 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечают тысячи жителей и гостей города.

В честь праздника собравшиеся прикрепляют к одежде главный символ Победы - георгиевскую ленточку. Задолго до начала торжеств в центр города пришли сотни людей. У многих в руках  российский триколор и портреты родственников, которые сражались против фашистских захватчиков.

В декабре 1941 года ему дали задание задержать немецкие войска на линии Клин - Волоколамск. 'Мой папа, старший лейтенант Толкач Иван Данилович, прошёл две войны - финскую и Великую Отечественную. За этот подвиг мой папа награждён Орденом Красного знамени. И он с 25 солдатами разгромил 42 автомашины с боеприпасами и уничтожил 11 фашистов. Вручал награду в Кремле Михаил Калинин в 1942 году',- рассказывает о подвигах своего отца Виктор Иванович Толкач.

Марина Журавлёва вместе с детьми приехала из Чебоксар, чтобы принять участие в шествии 'Бессмертного полка'. Отпраздновать 73-ю годовщину Победы в Калининграде приехали люди и из других регионов России. Ее дедушка, Василий Ксенофонтов, получил медаль за взятие  Кенигсберга, а бабушка Марина Васильева дошла до Берлина.

В Калининграде мы впервые, на 75-ю годовщину планируем посетить Берлин. 'Мы должны помнить о подвиге наших дедов и прадедов и приобщать к этой памяти наших детей и внуков. Моя бабушка оставила на стене Рейхстага надпись 'Марина из Чувашии',- рассказывает Марина Журавлева.

Впервые девушки-курсантки филиала Военно-морской академии прошли по центру Калининграда в новой белоснежной форме. В параде приняли участие военнослужащие подразделений Балтфлота, учащиеся военных училищ и юнармейцы.

За ним проследовали колонны современных российских боевых машин: бронетранспортеры, танки, системы залпового огня 'град', пушки крупного калибра 'гиацинт' и 'гвоздика'. Парад техники открыл легендарный победоносный танк Т-34. Впервые по главной площади Калининграда прошли современные ракетные комплексы 'Искандер-М'.

Тысячи людей прошли через главную площадь, спустились по Гвардейскому проспекту к памятнику 1200 войнам, погибшим при взятии Кенигсберга. По окончании военного парада с ул Черняховского двинулся 'Бессмертный полк'. В память о погибших героях участники  торжественной акции возложили к монументу цветы и венки.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Военный парад и шествие "Бессмертного полка": в Калининграде отмечают День Победы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Военный парад и шествие "Бессмертного полка": в Калининграде отмечают День Победы