» » Калининградский агробизнес: Из-за погоды зерно будет не только фуражным, но и больным

Калининградский агробизнес: Из-за погоды зерно будет не только фуражным, но и больным

Общество
394
0

Обильные дожди привели к переувлажнению почвы. Количество выпавших осадков с начала августа в регионе примерно в 2,5 раза превысило норму. Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой участников встречи регионального минсельхоза с представителями производителей зерна. Погодные условия негативно сказываются на состоянии зерна, существенно затрудняют уборку урожая.

Калининградский агробизнес: Из-за погоды зерно будет не только фуражным, но и больным

В Правдинским районе у нас в хозяйстве сейчас десять комбайнов — все полноприводные, гусеничные. «Я даже не представляю себе, как мы будем убирать. Но даже если закончатся дожди, мы никак не можем выезжать в поля, потому что тонет даже гусеничный комбайн», — рассказала директор по растениеводству АО «Правдинское Свино Производство» Линне Фромм-Кристиансен.

5 центнеров с гектара — прямые потери, то есть то, что мы сейчас теряем. «Колос обламывается, семена опадают. И если в том году большинство хозяйств собирало пшеницу 2, 3, 4 класса, то сегодня у всех будет фураж», — высказал мнение генеральный директор компании «Залесское молоко» Роман Уютов и добавил, что это другая цена и иной рынок сбыта урожая.

У нас фураж будет на 50 % больной микотоксинами. Один из учредителей ООО «Агро-Нова» Виталий Суботовский прогнозирует ещё большие потери из-за переувлажнения: «Через неделю специалистам надо посмотреть фактическую ситуацию на полях. И это зерно ни на хранение, ни на корм животным, ни на экспорт не пойдёт».

Материал к публикации подготовил Adimas.
Обильные дожди привели к переувлажнению почвы. Количество выпавших осадков с начала августа в регионе примерно в 2,5 раза превысило норму. Об этом сообщает пресс-служба правительства области со

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский агробизнес: Из-за погоды зерно будет не только фуражным, но и больным