» » Калининградский детский омбудсмен: Бывшие супруги стали чаще жаловаться друг на друга

Калининградский детский омбудсмен: Бывшие супруги стали чаще жаловаться друг на друга

Общество
251
0

Об этом журналистам рассказала уполномоченный по правам ребёнка Ирина Ткаченко на заседании регионального правительства в среду, 16 мая. Бывшие супруги стали чаще жаловаться детскому омбудсмену на нарушения своих родительских прав.

По словам Ирины Ткаченко, обычно такие сообщения поступают от родственников одного из супругов, находящихся в разводе. В 2017 году в аппарат омбудсмена также стали чаще обращаться с жалобами на ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. При этом, по словам омбудсмена, цель таких жалоб — не забота о ребёнке, а личная выгода одного из родителей.

Особенно часто пользуются тем, что дети находятся в переходном возрасте и есть проблемы с общением. 'Ребёнок становится разменной монетой, чтобы протолкнуть финансовые или имущественные интересы одного из родителей. Это очень частый случай, а то, что ребёнок нуждается в помощи, — это никого не волнует', — отметила Ткаченко. Включается родственник, рассказывает, какая мама плохая, нужно лишить её родительских прав.

В большинстве случаев при разводе дети остаются у матери. В Калининградской области распадаются шесть пар из десяти. По словам омбудсмена, решение суда чаще зависит от возраста ребёнка, а не от условий проживания.

Ребёнку до трёх лет лучше остаться с матерью, конечно. 'Суд объективно оценивает все факторы. Часто папы очень хотят оставить ребёнка, но обращаются в аппарат уполномоченного уже после решения суда — здесь, к сожалению, сделать что-то невозможно', — сообщила Ткаченко. Но есть единичные случаи, когда детей оставляют отцу — когда судья понимает, что ребёнку будет лучше с папой.

24 несовершеннолетних жителя региона пытались покончить жизнь самоубийством, пять случаев закончились смертью. Ирина Ткаченко также рассказала, что за год в Калининградской области в два раза выросло число попыток суицида среди детей.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Калининградский детский омбудсмен: Бывшие супруги стали чаще жаловаться друг на друга

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский детский омбудсмен: Бывшие супруги стали чаще жаловаться друг на друга