» » GS Group может заработать на «пакете Яровой», используя производственные мощности в Гусеве

GS Group может заработать на «пакете Яровой», используя производственные мощности в Гусеве

Общество
334
0

Об этом сообщает «Коммерсант». GS Group, имеющая производственные мощности в Гусеве, приступила к разработке и подготовке к массовому производству SSD-накопителей, которые используются для хранения информации внутри серверов, систем хранения данных (СХД), флеш-хранилищ и рабочих станций.

GS Group может заработать на «пакете Яровой», используя производственные мощности в Гусеве

Прототип SSD-накопителя ёмкостью 256 Гб будет представлен в начале следующего года, а серийное производство начнётся во второй половине 2017 года, планируют в компании. Первым заказчиком станет производитель вычислительной техники «Аквариус», который намерен использовать отечественные SSD-накопители GS Group в своих серверах — компании уже подписали соглашение о намерениях, утверждают в GS Group и подтверждают в «Аквариусе». GS Group намерена производить более 1 млн SSD-накопителей в год на мощностях своего кластера «Технополис GS» в Гусеве.

Электронные компоненты для прототипа SSD-накопителя GS Group будет закупать у Samsung, Nanya и Micron.

Это необходимо для выполнения положений «антитеррористического пакета» Ирины Яровой и Виктора Озерова. Президент Владимир Путин в июле поручил Минпромторгу и Минкомсвязи организовать в России собственное производство оборудования для хранения данных. Представители «МегаФона» и «Вымпелкома» ранее заявляли, что объём данных, которые придется хранить операторам по «закону Яровой», составит около 5–6 эксабайт на каждого. С 1 июля 2018 года закон обязывает интернет-компании и телекомоператоров хранить данные, которыми обмениваются пользователи, и их телефонные переговоры на срок до шести месяцев.

«Однако иностранных производителей он тоже подстегивает к действиям — мы сейчас общаемся с двумя зарубежными компаниями о возможной локализации производства их техники в России»,— говорит он. Гендиректор контрактного производителя оборудования EMS-Expert Семен Лукачев не исключает, что на решение GS Group мог повлиять «антитеррористический пакет» Ирины Яровой и Виктора Озерова. В GS Group утверждают, что холдинг приступил к разработке SSD-накопителей больше года назад, а потому принятие закона не стало импульсом для запуска проекта.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщает «Коммерсант». GS Group, имеющая производственные мощности в Гусеве, приступила к разработке и подготовке к массовому производству SSD-накопителей, которые используются для хранения

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

GS Group может заработать на «пакете Яровой», используя производственные мощности в Гусеве