» » Региональные власти: Областное арендное жильё на юго-востоке Калининграда оказалось не нужно

Региональные власти: Областное арендное жильё на юго-востоке Калининграда оказалось не нужно

Общество
197
0

Такую точку зрения озвучил в ходе заседания правительства вице-премьер Максим Федосеев. В областном правительстве признали, что строительство социального жилья на юго-востоке Калининграда за счёт регионального бюджета не привело к ожидаемым результатам. Левитана для последующей сдачи в аренду работникам соцсферы, заняты только 24, а 80 — пустуют. Как оказалось, из 104 квартир в домах, возведенных на ул. Расходы на их содержание несёт областной бюджет.

Региональные власти: Областное арендное жильё на юго-востоке Калининграда оказалось не нужно

По мнению Максима Федосеева, к провалу программы привели два основных фактора.

Фактически это предложение без компенсации части арендной платы не может конкурировать со стихийным рынком арендного жилья», — сообщил он. «Существующие механизмы предоставления арендного жилья без государственной поддержки не работают. Дома на ул. Второй негативный фактор — неудачное расположение фонда областного арендного жилья. Левитана слишком удалены от потенциальных мест работы специалистов социальной сферы.

«Если нужен врач на востоке области, зачем ему арендное жилье на окраине Калининграда», — задался риторическим вопросом Максим Федосеев.

Среди них — создание до конца 2016 года специализированной организации, которая будет управлять имеющимся жилым фондом. Он озвучил несколько предложений по развитию механизмов арендного жилья в Калининградской области. Предполагается, что позже пустующие областные квартиры на юго-востоке Калининграда могут быть предложены коммерческим организациям для обмена на квартиры в других районах, в зависимости от потребности в арендном жилье для работников соцсферы.

Отдельно Максим Федосеев отметил перспективы строительства арендного жилья за областной счёт и в рамках государственно-частного партнёрства в муниципалитетах региона.

Сейчас мы хотим, чтобы рынок арендного жилья получил второе рождение: если где-то нужны врачи, то мы будем строить там для врачей. «Получилось, что арендное жильё на юго-востоке Калининграда не востребовано. По его словам, основной акцент планируется сделать на возведении малоэтажного жилья, которое со временем арендаторы смогут выкупить в собственность. Кроме механизма компенсации арендной платы, нужно ещё и располагать это жильё там, где оно востребовано», — сообщил Федосеев. Ключевыми центрами реализации программы станут Советск, Черняховск и Гусев.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Такую точку зрения озвучил в ходе заседания правительства вице-премьер Максим Федосеев. В областном правительстве признали, что строительство социального жилья на юго-востоке Калининграда за счёт

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти: Областное арендное жильё на юго-востоке Калининграда оказалось не нужно