» » Управление ФАС обратилось в прокуратуру из-за бездействия «Балтберегозащиты» при берегоукреплении в Светлогорске

Управление ФАС обратилось в прокуратуру из-за бездействия «Балтберегозащиты» при берегоукреплении в Светлогорске

Общество
424
0

Контракт на первый этап строительства пляжеудерживающих сооружений в районе посёлка Отрадное и Светлогорска был заключён в мае 2015 года. Управление ФАС по Калининградской области не удовлетворило обращение государственного бюджетного учреждения «Балтберегозащита» (структура регионального правительства) о включении компании «Афина Паллада» из Новосибирска в реестр недобросовестных поставщиков. Однако в июне 2016 года «Балтберегозащита» в одностороннем порядке расторгла договор с «Афиной Палладой».

Управление ФАС обратилось в прокуратуру из-за бездействия «Балтберегозащиты» при берегоукреплении в Светлогорске

Так, 20 июня 2016 года должны были быть сданы работы на сумму более 900 млн руб., но, согласно материалам дела, стоимость выполненных в действительности работ составила более 70 млн руб., то есть, 11 % от всего объёма. Причиной отказа от исполнения контракта стало невыполнение компанией «Афина Паллада» взятых на себя обязательств.

Кроме того, было выявлено отклонение параметров объекта от представленной технической документации. В то же время выяснилось, что учреждение «Балтберегозащита» нарушило допустимые сроки передачи подрядчику первоначальной проектной документации (это было сделано в июле 2015 года, при заключённом контракте от 12 мая 2015 года). Представитель компании «Афина Паллада» заявил, что заказчик не утверждал исправленную проектную документацию в должном порядке, что и сказалось на сроке исполнения работ. Подрядчик за счёт собственных финансовых средств заключил договор с проектным институтом ООО «Геоизол» для корректировки документации.

На основании всего вышеизложенного в управлении ФАС пришли к выводу что «Афина Паллада» предприняла меры для исполнения обязательств по контракту, а «Балтберегозащита» допустила бездействие при исполнении своих обязательств.

Таким образом, государственному бюджетному учреждению «Балтберегозащита» отказано в удовлетворении обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о компании «Афина Паллада».

В свою очередь, материалы дела направлены для рассмотрения в прокуратуру и правительство для принятия мер по бездействию «Балтберегозащиты» в ходе исполнения обязательств по контракту.

Материал к публикации подготовил Robin.
Контракт на первый этап строительства пляжеудерживающих сооружений в районе посёлка Отрадное и Светлогорска был заключён в мае 2015 года. Управление ФАС по Калининградской области не удовлетворило

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Управление ФАС обратилось в прокуратуру из-за бездействия «Балтберегозащиты» при берегоукреплении в Светлогорске