» » Нотариальное заверение паспорта как востребованная услуга в Москве

Нотариальное заверение паспорта как востребованная услуга в Москве

Общество
1 041
0

Благодаря нотариальному заверению копия паспорта приобретает юридическую силу и становится полноценным документом. Он может использоваться в качестве удостоверения личности, а также предъявляться в различных инстанциях. Согласно действующему законодательству РФ заверенная копия не может быть полной заменой оригиналу паспорта, но во многих ситуациях она может пригодиться. Рассмотрим такие ситуации.

Когда может понадобиться нотариальная копия паспорта?

Документ представляет собой простую фотокопию документа, на которой нотариус ставит соответствующие печати, подтверждающие соответствие оригиналу. Именно наличие мокрой печати нотариуса и делает простую распечатку документом. Такая бумага может пригодиться:

  • При подаче в налоговые органы. Многие процедуры, включая регистрацию индивидуального предпринимателя, предполагают подачу нотариально заверенных документов, и к копии паспорта это также относится.
  • При подписании банковских бумаг. К примеру, если вы оформляете ипотечный кредит, обычная распечатка не подойдет, нужна заверенная.
  • При оформлении различных сделок у нотариуса (например, имущественных прав). Должным образом удостоверенная бумага является надежной правовой базой для проведения различных сделок.
  • В иностранных посольствах, где требуется подача нотариальной распечатки паспорта. Кроме того, многие посольства также могут потребовать официальный перевод данного документа.
  • В любых других ситуациях, связанных именно с подачей бумаг в те или иные органы. Заметьте, как удостоверение личности не используется.

Процедура выполнения копии

Делается документ очень просто и недорого, к примеру, по ссылке можно получить нотариальное заверение паспорта у нотариуса с предварительной записью и консультацией по телефону. Процесс можно охарактеризовать следующими этапами:

  • Подача оригинала документа нотариусу и снятие копии. Бумага может делаться как непосредственно помощником нотариуса, так и заранее, это не имеет значения.
  • Сверка данных в копии и в оригинале. Это чистая формальность, тем не менее, специалист должен удостовериться в том, что всё соответствует.
  • Удостоверение путем нанесения соответствующего штампа и подписи нотариуса. Тем самым он просто сообщает, что копия соответствует оригиналу и была проверена.

Срок действия копии составляет 1 год, однако если в паспорте произошли определенные изменения, документ априори является недействительным, и его подача может повлечь за собой неприятные последствия.

Материал к публикации подготовил dess.
Благодаря нотариальному заверению копия паспорта приобретает юридическую силу и становится полноценным документом. Он может использоваться в качестве удостоверения личности, а также предъявляться в

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Нотариальное заверение паспорта как востребованная услуга в Москве » Живой Кёнигсберг