» » "Вода тёплая, а искупаться невозможно": на калининградском побережье Балтики зацвели водоросли

"Вода тёплая, а искупаться невозможно": на калининградском побережье Балтики зацвели водоросли

Общество
302
0

По словам очевидцев, дурнопахнущие водоросли они наблюдали у берега от посёлка до Зеленоградска.  На обилие бурой и сине-зелёной тины пожаловались отдыхающие на побережье в районе Куликово.

Об этом 'LiveKenig' рассказали очевидцы.  В Калининграде из-за тёплого лета сложились благоприятные условия для активного цветения однолетних нитчатых водорослей.

П. По словам заведующей морской лабораторией Атлантического отделения Института океанологии им. Ширшова РАН, кандидата биологических наук Елены Ежовой, цветение водорослей безопасно для человека, но наносит вред экосистеме Балтийского моря. П.

Вода была очень тёплая, но искупаться не удалось', — рассказали очевидцы. 'Тина уходит метров семь в море, пахнет.

Дождём с почвы в море смывает различные вещества — так формируется благоприятная питательная среда, которая вкупе с высокими температурами провоцирует цветение. 'Наиболее активным цветение может быть там, находятся населённые пункты. Растения легко отрывает во время шторма и носит по всему морю. Эти водоросли убивают различные морские микроорганизмы, лишая их света и питания. Они могут скапливаться в бухтах, вдоль молов', — пояснила эксперт.

В Гданьске на городских пляжах водоросли собирают специальными машинами и отправляют на переработку. Елена Ежова добавила, что с такой проблемой сталкиваются и наши соседи по Балтике. Водные растения пускают на биогаз. 

Ранее Роспотребнадзор предложил ограничить содержание фосфатов в моющих средствах. В прошлом году пляжи Сопота, Гданьска и Гдыни закрыли из-за опасных водорослей. Эти вещества создают идеальную среду для таких растений. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
"Вода тёплая, а искупаться невозможно": на калининградском побережье Балтики зацвели водоросли

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Вода тёплая, а искупаться невозможно": на калининградском побережье Балтики зацвели водоросли