» » Эксперты обнаружили существенные недостатки при рекультивации золоотвалы «Дариты»

Эксперты обнаружили существенные недостатки при рекультивации золоотвалы «Дариты»

Общество
263
0

По мнению экспертов, победитель конкурса на рекультивацию, компания из Новосибирска «Дорстроймеханизация» и фактический подрядчик работ, компания из Кемерово, не устранили замечания и не стали проводить некоторые виды работ, предусмотренные в проекте. Комиссия по приемке рекультивированных земель под руководством министра природных ресурсов Олега Ступина выявила ряд существенных недостатков в процессе рекультивации золоотвала «Дариты».

Они касались качества обустройства дренажной и мелиоративной систем, озеленения территории и наличия на объекте участков, загрязненных отходами. Как сообщает региональное отделение общественной экологической организации «Зеленый фронт», в ходе первого осмотра территории 25 мая эксперты из числа сотрудников Росприроднадзора, отдела благоустройства администрации Калининграда, министерства природных ресурсов сделали ряд замечаний.

Откосы уже начали разрушаться, а каналы заилились. Особое опасение вызвала мелиоративная сеть на бывшем короотвале. На откосах не взошли специально посеянные многолетние травы. Саженцы деревьев и кустарников высаживались без учета того, что в будущем придется чистить мелиоративные каналы. Как ранее заявлял министр экологии Олег Ступин, подрядчик уже один раз пересеивал траву весной, так как она не взошла после гидропосева в ноябре прошлого года.

Во время второго осмотра экспертной комиссией 6 июня выяснилось, что замечания устранены подрядчиком лишь частично, а ряд работ вообще не проводился, несмотря на проект.

Фактически, загрязненный грунт и золу (отходы 5 класса опасности) спланировали и равномерно распределили по территории участка. «Согласно проектным решениям, загрязненный грунт и зола не вывозились с участка, а глина и плодородный слой не завозились. Еще один момент, который может стать источником последующих проблем: на участке в избытке присутствуют древесные отходы, включая опилки. В этой связи даже просто ходьба по обустроенным на объекте дорогам поднимает черную пыль. В совокупности с обширными площадями без многолетних трав это создает серьезный риск возгорания» — прокомментировал член экспертной комиссии, руководитель регионального отделения «Зеленого фронта» Олег Иванов.

Глава региона тогда заявил, что работы на бывшем золоотвале «Дарита» завершены практически полностью: в начале мая планировалось подписание финальных актов о выполнении работ, и контракт должны были закрыть. Отметим, что недостатки были выявлены уже после того, как рекультивацию опасного золоотвала в конце апреля 2018 года проинспектировали губернатор Антон Алиханов, глава областного центра Алексей Силанов и министр природных ресурсов Олег Ступин.

Материал к публикации подготовил dess.
Эксперты обнаружили существенные недостатки при рекультивации золоотвалы «Дариты»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперты обнаружили существенные недостатки при рекультивации золоотвалы «Дариты»