» » Эксперты: Ситуация с паромами сказывается на всех, но сильнее пострадали те, кто завозит спецтехнику

Эксперты: Ситуация с паромами сказывается на всех, но сильнее пострадали те, кто завозит спецтехнику

Общество
268
0

Такую точку зрения в беседе с RUGRAD.EU высказал депутат Облдумы, председатель комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк. Ситуация, при которой два из трех паромов на линии Балтийск – Усть-Луга прекратили свою работу, является тяжелой для регионального бизнеса, но не новой и не катастрофической.

Но к этому моменту было понятно, что всё, он был совсем не рабочий. «Мы прочувствовали на себе эту ситуацию с одним паромом на линии, когда паром «Петербург» был выведен из эксплуатации вообще, потом стало известно, что его арестовывают в Таллине. Теперь остался только «Амбал». Потом на линию поставили «Амбал», который до 9 мая находился в ремонте, и функционировал один «Балтийск». Это не катастрофа, но это очень плохо», — прокомментировал Степанюк.

При этом Степанюк подчеркнул, что традиционно к этому способу отправки грузов прибегали компании, выполняющие на территории региона особенные государственные контракты, связанные с использованием техники, которую по разным причинам нельзя перемещать через территорию Евросоюза железнодорожным транспортом. Он отметил, что пока не располагает деталями о том, кто именно из регионального бизнеса и в какой степени пострадал от сокращения объемов паромного сообщения.

«Пострадали все: “Содружество-Соя”, многие, кто везет в область грузы железнодорожным транспортом и завозит технику автомобильным транспортом. Эту категорию компаний назвал среди наиболее пострадавших отраслей бизнеса и президент Ассоциации агентских и экспедиторских компаний, гендиректор компании оператора паромных перевозок ООО «Транс-Эксим» Юрий Пятанов. Это на всех сказывается», — прокомментировал Пятанов. Те, кто ведет строительство порта в Пионерском, подрядчики строительства газового терминала, многие клиенты жалуются, а что делать?

Актуальное внимание правительства к проблеме собеседники RUGRAD.EU оценивают скорее скептически. Эксперты обратили внимание на то, что исправление ситуации с паромным обеспечением области невозможно без государственного регулирования. Мы предупреждали. «Как президент ассоциации могу сказать, что об этой ситуации надо раньше было думать. Это государственная задача или чья, обеспечивать транспортную безопасность региона?» — поставил риторический вопрос Юрий Пятанов.

«За 3–4 года воз так и не сдвинулся с места в части строительства новых паромов. Леонид Степанюк, в свою очередь, склонен возложить ответственность за плачевное состояние дел и на частные структуры, которые выступают операторами паромов на линии Балтийск – Усть-Луга. Компании, которые оперируют паромами, совершенно неправильно выстроили отношения со всеми. Хотя мы говорили об этом довольно много. Потому что тот паром, который есть сейчас, как мы знаем от владельцев, нерентабельный в силу расхода топлива, малой скорости, его старости», — прокомментировал Степанюк. Здесь должен быть современный скоростной паром, который будет отвечать требованиям и по перевозке грузов, и по транспортировке сопровождения.

Материал к публикации подготовил dess.
Эксперты: Ситуация с паромами сказывается на всех, но сильнее пострадали те, кто завозит спецтехнику

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперты: Ситуация с паромами сказывается на всех, но сильнее пострадали те, кто завозит спецтехнику