» » Закрывают границу, изымают сырье: обзор RUGRAD.EU

Закрывают границу, изымают сырье: обзор RUGRAD.EU

Общество
312
0

Власти областного центра также не оказывают бизнесу нужной поддержки. В Калининграде продолжаются нарушения прав предпринимателей со стороны правоохранительных органов. Об этом сообщил прокурор Калининграда Дмитрий Бурко в ходе межведомственного совещания по вопросам защиты прав инвесторов в Калининградской торгово-промышленной палате на минувшей неделе.

По его словам, правоохранительные органы совершают нарушения по самым разным мотивам: от корысти до желания улучшить свой отчет.

Здесь причиной стали корыстные мотивы. «В прошлом году у предпринимателя была изъята крупная партия янтаря, он вынужден был закрыть предприятие. Но вне зависимости от мотивов сегодня прокурор может каждую проверку проверить на наличие оснований, после чего при необходимости принять меры», — сообщил Дмитрий Бурко. Но нарушения могут быть из-за пренебрежения требованиями действующего законодательства или сознательного желания улучшить показатели своей служебной деятельности.

Бурко связал это с усилением прокурорского надзора. В целом число правонарушений со стороны правоохранителей в 2017 году снизилось почти в три раза, с 57 до 17. В 2017 году количество обследований зданий и сооружений сократилось на 60 % со стороны правоохранительных органов. «Практически исключены факты проведения проверок по формальным основаниям, пресечены факты изъятия документов, длительное удержание изъятого имущества без использования в оперативно-розыскной и процессуальной деятельности. В 2018 году количество проведенных обследований субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось более чем на 70 %», — сообщил Бурко. Жалобы на незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий носят практически единичный характер.

В 2017 году со стороны предпринимателей поступило 20 жалоб на органы МВД, 7 жалоб на действия прокуратуры, 5 — на таможню, сообщил руководитель аппарата бизнес-омбудсмена Калининградской области Павел Чернышев.

«Год назад бизнесмен открыл здесь предприятие, нанял персонал, стал производить химическую продукцию. Правоохранительные органы могут действовать по закону, но при этом права предпринимателей всё равно оказываются нарушены, отметил один из участников совещания, адвокат, представитель немецкого предпринимателя, который пытался вести бизнес в России. Не сказать, что это криминальная ситуация, были небольшие нарушения, он оплатил штрафы. И в течение года два раза нарушил правила дорожного движения. А в январе его не пустили в Россию. В декабре уехал на пару недель в Германию. А могут и не ограничить», — рассказал адвокат. Оказалось, что по закону органы внутренних дел могут за два и более административных нарушения ограничить въезд.

Суд может встать на сторону ОВД, а может и на сторону бизнесмена, все зависит от субъективного мнения судьи, сообщил юрист. По его словам, сегодня предприниматель не может даже закрыть предприятие, так как его не пускают в страну. Когда два правонарушения, которые не создают общественной опасности и угрозы, а на другой чаше весов — предприятие с рабочими местами, налогами, зарплатой. «Стопроцентное применение данной нормы по отношению к инвесторам — это неверно. Я готов поддержать своего коллегу», — сообщил глава департамента по работе с членами палаты и поддержки предпринимательства Калининградской ТПП Александр Юдин.

Прокурор Калининграда отметил, что займется данным случаем.

По словам Бурко, власти Калининграда не оказывают предпринимателям должной поддержки. При этом назначенный в апреле этого года Дмитрий Бурко доложил о еще одном направлении своей работы — контролю за органами муниципальной власти.

Проверкой установлено, что основные мероприятия муниципальной программы по поддержке субъектов предпринимательства направлены на информирование, консультирование предпринимателей, проведение семинаров, на выставочно-ярмарочную деятельность. «Должен камень бросить в огород коллег из администрации. — В указанной программе не предусматривалась и не оказывалась какая-либо имущественная поддержка субъектам МСП, инвестиционные договоры не заключались, имеющиеся в распоряжении муниципального образования земельные участки и иные объекты в целях их комплексного освоения не предоставлялись». При этом, по нашему мнению, полномочия, предусмотренные федеральным законом о развитии предпринимательства администрацией не реализуются в полном объеме, — заявил Бурко.

Также были установлены нарушения при осуществлении госзакупок.

«Прокурорами районов Калининграда установлены многочисленные нарушения при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе и связанные с нарушениями нормативов размещения заказов субъектов МСП, искусственным дроблением заказов», — сообщил прокурор Калининграда.

Материал к публикации подготовил Honna.
Закрывают границу, изымают сырье: обзор RUGRAD.EU

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Закрывают границу, изымают сырье: обзор RUGRAD.EU