Шпроты стали первым калининградским товаром, получившим государственный знак качества
Зарудный: Фермеры области не могут эффективно кооперироваться из-за своей малочисленности

«Партия роста» успела сдать документы на выдвижение кандидатов в Облдуму

Общество
197
0

В среду вечером представители партии предоставили в избирком около 3900 подписей. Региональная избирательная комиссия завершила приём документов на выдвижение списка кандидатов «Партии роста» в Калининградскую областную Думу.

Сдаёт подписные листы «Партия роста». «Надеюсь, этот безумный день скоро закончится... В 17:45 уполномоченный с подписными листами уже был в комиссии. В 14:30 был заверен список партии. 22 сборщика сегодня бросили все силы на это... В листах почти 3900 подписей. С момента заверения до представления в комиссию прошло 3 часа 15 минут. По 180 подписей успел собрать каждый. Ну а дальше — проверка покажет...», — сообщила на своей странице в Facebook председатель областного избиркома Инесса Винярская. За это время успели открыть счёт, положить деньги, заказать и оплатить подписные листы, собрать подписи, заверить список из 22 сборщиков у нотариуса, составить первый финансовый отчёт, прошить все книги с листами и каждую заверить подписью и печатью, ну и прибыть к нам...

Основанием для этого послужило то, что партия представила список кандидатов, подразделенный на 9 региональных групп, в то время как по требованиям избирательного законодательства их должно быть как минимум 10. В понедельник стало известно, что избирательная комиссия Калининградской области отказала в заверении списка кандидатов «Партии роста» на выборах в региональный парламент. Чтобы исправить нарушения «Партии роста» потребовалось заново провести конференцию, оповестить о ней, сформировать региональные группы и выполнить ряд других процедур.

Региональные отделения «Коммунистической партии «Коммунисты России» и «Партии Великое Отечество» представили в избирком подписные листы. В выборах депутатов Калининградской областной Думы по партийным спискам также заявились участвовать партии КПРФ, «Единая Россия» (оба списка зарегистрированы), «Яблоко», «Родина», ЛДПР, «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость» (указанным партиям согласно законодательству не нужно собирать подписи).