» » Региональные власти могут лишиться полномочий регистрировать компании в калининградском офшоре

Региональные власти могут лишиться полномочий регистрировать компании в калининградском офшоре

Общество
282
0

Соответствующая норма пока содержится в законопроекте о создании российских «офшоров». Правительство Калининградской области может лишиться полномочий по созданию компании-регистратора, которая будет работать с инвесторами, желающими разместить офис на территории специального административного района (САР) на острове Октябрьский. Однако, как сообщил вице-премьер областного правительства Александр Шендерюк-Жидков, это положение скорее всего подвергнется корректировке в процессе обсуждения в Госдуме.

На Дальнем Востоке её создаёт профильное министерство, в Калининграде на сегодняшний день эти полномочия переданы правительству Калининградской области. «В законе существуют определенные разногласия в понимании порядка создания регистрирующей компании на острове Русский и в Калининградской области. Я думаю, что всё это будет приведено в некоторое единообразие. Я не уверен, что это финальная норма. У нас нет министерства по развитию Калининградской области, и я надеюсь, что и не будет. Я думаю, что это будет передано в какой-то из федеральных институтов. При этом сама компания будет базироваться на территории региона», – рассказал Александр Шендерюк-Жидков.

При этом полнотой сведений о бенефициарах компаний будет также обладать компания-регистратор, сведения могут быть раскрыты третьим лицам только с разрешения бенефициара. Именно в компанию-регистратор после её создания должны будут обращаться иностранные юридические лица, желающие стать российскими международными компаниями и получить налоговые и информационные преимущества САР. Их также не будут публиковать на сайте регистратора или в сети Интернет.

«Мы получим не сотни компаний, а только тех, кто нуждается в перерегистрации. Как предполагает Шендерюк-Жидков, даже если специальный административный район на острове Октябрьском будет создан в течение 2018 года, ждать массовой редомицилиации компаний сразу не стоит. Остальных придется «заманивать», – прокомментировал вице-премьер.

Материал к публикации подготовил Robin.
Региональные власти могут лишиться полномочий регистрировать компании в калининградском офшоре

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти могут лишиться полномочий регистрировать компании в калининградском офшоре