» » Гольдман не исключает, что земля под бывшим промтоварным рынком, будет изъята у собственника

Гольдман не исключает, что земля под бывшим промтоварным рынком, будет изъята у собственника

Общество
232
0

Черняховского и Пролетарской в Калининграде. Региональные власти намерены инициировать изъятие земельного участка на пересечении ул. Представители правительства области сообщали, что эта территория будет благоустроена к началу матчей чемпионата мира по футболу. Ранее здесь располагался промтоварный рынок, который был снесен в марте 2018 года. Разногласия привели к срыву планов по вовлечению бывшего рынка в оборот на время массовых городских мероприятий. Однако собственники участка, городские и областные власти не смогли сойтись во мнениях относительно использования площадки. Такую точку зрения озвучил вице-премьер правительства региона Гарри Гольдман, комментируя RUGRAD.EU ситуацию с отсутствием обещанного сквера.

В одном из комментариев к ситуации Гольдман даже назвал действия администрации рынка «банальным шантажом». По его мнению, неблагоустроенность территории оказалась следствием неконструктивной позиции собственников.

Собственник хотел подписать документы, согласно которым пока не ведется стройка, чтобы мы пошли на незаконную вещь и легализовали нахождение на этом месте торговых палаток, парковок, чтобы он, по сути, мог продолжить заниматься своей торговлей. «Мы будем изымать участок вот из-за этого. Всё, мы заняли позицию окончательно и бесповоротно. Сначала он кивал-кивал, а потом, когда люди стали привозить оборудование, он начал выдвигать условия. Сейчас всё. Было сначала интересно сделать здесь что-то на городские выходные, на чемпионат мира. Раз люди не идут на контакт», — рассказал Гарри Гольдман.

Директор управляющей компании центрального рынка и ООО «Торгстрой», которой принадлежит территория, не стал комментировать ситуацию с отсутствием благоустройства и публичных активностей на месте будущего торгового центра.

Однако никаких письменных соглашений на эту тему интересанты не подписывали. По словам Гарри Гольдмана, в соответствии с одной из рабочих версий, на месте бывшего промтоварного рынка летом должен был работать проект Street Food и различные тематические зоны. Он отметил, что участники так и не смогли выйти на документальное оформление устных договоренностей с владельцами участка. Данную информацию RUGRAD.EU подтвердил организатор Street Food Александр Исаев. Однако, по мнению Исаева, это не было проявлением недобросовестности команды администрации рынка.

Но к сожалению, не сложилось. «Речь шла не об организации фестиваля на этой территории, а о том, что нам предложили сделать летнюю площадку, фуд-корт на рынке. Чтобы мы могли подписать с владельцами рынка соглашение, им нужно было получить разрешение на нецелевое использование земли, на которой мы должны были встать. Мы не смогли подписать с собственником никаких соглашений. Это всё в рамках соблюдения закона», — пояснил Исаев. Насколько я знаю, они его не получили и не могли поэтому подписать соглашение.

Материал к публикации подготовил Robin.
Гольдман не исключает, что земля под бывшим промтоварным рынком, будет изъята у собственника

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Гольдман не исключает, что земля под бывшим промтоварным рынком, будет изъята у собственника