» » Суд постановил снести здания ресторана «Астер» на Литовском валу

Суд постановил снести здания ресторана «Астер» на Литовском валу

Общество
293
0

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, изменив решение суда первой инстанции, признал 3 здания калининградского ресторана «Астер клуб» самовольными постройками и обязал владельца — ООО «КалининградРемСервис» — снести их за свой счет.

м, 190 кв. В феврале 2018 года Арбитражный суд Калининградской области отказал местному подразделению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в иске о сносе трех зданий площадью 56 кв. м, расположенных на ул. м и 191 кв. В 2011 году управление Росимущества предоставило во временное владение компании «КалининградРемСервис» часть сооружений бастиона «Обертайх», включенного в перечень объектов культурного наследия. Литовский Вал, 1 на участке с кадастровым номером 39:15:132502:12 и построенных с 2012 по 2015 годы. Полагая, что регистрация права собственности на капитальные строения была незаконной, ведомство обратилось в суд для их сноса. В 2015 году между сторонами был заключен договор аренды участка, на котором через два года Росимущество выявило 5 беседок и 3 здания, находящихся в собственности «КалининградРемСервис».

Кроме того, суд первой инстанции указывал, что компания «КалининградРемСервис» несла «бремя» по восстановлению объекта культурного наследия, помогла сохранить его, а новые нежилые здания были построены в соответствии со всеми нормами. Калининградский арбитраж отказал Росимуществу, ссылаясь на то, что участок, на котором появился ресторан, не имеет особого статуса, не относится к землям культурно-исторического значения, и на нем разрешено строительство зданий при сохранении характеристик окружающей исторической среды.

В связи с этим нежилые здания были признаны самовольными постройками. В ходе рассмотрения жалобы Росимущества Тринадцатый арбитражный апелляционный суд выяснил, что калининградский арбитраж проигнорировал очевидный факт: у компании «КалининградРемСервис» не было разрешений на строительство 3 зданий, а участок предоставлялся ей не для возведения капитальных объектов, а для использования под существующее кафе и подсобные помещения. Проводить какие-либо работы с историческим памятником «КалининградРемСервис» тоже не мог без получения соответствующих разрешений. При этом апелляционный суд указал, что спорные здания попали в защитную зону бастиона «Обертайх», где не допускается строительство капитальных объектов.

Материал к публикации подготовил Robin.
Суд постановил снести здания ресторана «Астер» на Литовском валу

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суд постановил снести здания ресторана «Астер» на Литовском валу