» » В области с начала 2016 года уничтожено более 78 тонн нелегальной подкарантинной продукции

В области с начала 2016 года уничтожено более 78 тонн нелегальной подкарантинной продукции

Общество
284
0

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального управления Россельхознадзора Андрей Иванов. С начала 2016 года в Калининградской области уничтожили около 78 тонн фитосанитарной подкарантинной продукции.

В области с начала 2016 года уничтожено более 78 тонн нелегальной подкарантинной продукции

Однако, по сравнению с 2014 годом, когда были введены ограничения (тогда за первые 4 месяца 2014 года было изъято и уничтожено более 90 тонн продукции), в текущем году наблюдается спад подобных нарушений. По его словам, за последние 2–3 месяца попытки ввоза в регион подкарантинного товара из «запрещенных» стран якобы с российской маркировкой участились.

Так, в июне была задержана партия польской подкарантинной продукции общим весом в 22 тонны, проходившая по документации как стиральный порошок. Санкционные овощи и фрукты пытаются провезти не только под видом российской продукции, но и представляя их как товар, не попадающий под контроль Россельхознадзора.

Причем в основном такой груз провозят частные лица. Что касается подконтрольной ветеринарной продукции, то региональным управлением Россельхознадзора был пресечен ввоз порядка 12,7 тонн.

Объясняют это незнанием, непониманием. «Бывает, партии до 2 тонн в ручной клади пытаются провезти. Норматив по ручной клади установлен — не более 5 кг, а для ветеринарной продукции — не более 5 кг при условии благополучия страны вывоза. Но ручная кладь в 2 или 1,5 тонны просто не вписывается ни в какие рамки. Польша неблагополучна по африканской чуме свиней, поэтому нельзя провозить даже 1 кг продукции, содержащей свинину», — объясняет Андрей Иванов.

Снятие запрета на поставки из Молдавии для Калининградской области, по словам исполняющего обязанности руководителя управления Россельхознадзора, не актуально: поставки из этой страны практически отсутствуют. Стоит отметить, что основными поставщиками подконтрольных подкарантинных грузов является Сербия, Македония, Белоруссия, Россия (Ростовская, Волгоградская, Московская область), а ветеринарную продукцию завозят из Южной Америки.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального управления Россельхознадзора Андрей Иванов. С начала 2016 года в Калининградской области уничтожили около 78 тонн фитосанитарной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В области с начала 2016 года уничтожено более 78 тонн нелегальной подкарантинной продукции