» » В России предложили узаконить понятие "предпенсионный возраст"

В России предложили узаконить понятие "предпенсионный возраст"

Общество
438
0

“ЕР” предлагает законодательно защитить права граждан, чей выход на пенсию будет отложен в связи с реформой.  Инициатива обсуждалась на заседании клуба сторонников партии в Москве.

Об этом в пятницу, 13 июля, сообщает РБК. “Единая Россия” намерена предложить к первому чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста пакет мер поддержки для граждан предпенсионного возраста.

Это в первую очередь меры, направленные на обеспечение труда лиц предпенсионного возраста. “Мы рассчитываем уже в первом чтении отдать нашу заявку на пакет мер, который должен сопровождать данный закон. Возможно введение самого этого понятия «человек предпенсионного возраста» для формирования его прав и гарантий”, — цитирует Исаева РБК.

По его словам, работодателям необходимо вменять в обязанность уведомлять Роструд об увольнениях пожилых сотрудников. Одной из мер может быть введение в закон понятия “человек предпенсионного возраста”, говорит первый заместитель руководителя парламентской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

За период с 2019 по 2034 год планируется повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63. 16 июня правительство России внесло в Госдуму законопроекты о повышении пенсионного возраста.

В “Единой России” также обсуждают предложение об установлении пониженной ставки страховых взносов для работодателей за работников предпенсионного возраста. Он также отметил, что нужны программы переподготовки и переобучения для пожилых работников, которые хотят сменить специальность .

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
В России предложили узаконить понятие "предпенсионный возраст"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В России предложили узаконить понятие "предпенсионный возраст"