» » Администрация Зеленоградска сдала в аренду чужой участок под 9-этажную застройку

Администрация Зеленоградска сдала в аренду чужой участок под 9-этажную застройку

Общество
226
0

Окружной. Министерство регионального контроля (надзора) регионального правительства требует от администрации Зеленоградска расторгнуть с ООО «Ватерфронт» (учредитель — Александр Кацаф) договор аренды земельного участка под 9-этажную жилую застройку на ул. Об этом на своей странице Facebook сообщает активист Михаил Костяев.

В документе говорится, что в марте 2017 года участок площадью 9970 кв. Он опубликовал письмо министра регионального контроля (надзора) Елены Серой главе администрации Зеленоградска Сергею Кошевому. Окружной (кадастровый номер 39:05:010201:683) был предоставлен местными властями в аренду компании «Ватерфронт» под многоэтажную застройку. м на ул. При этом с февраля того же года, согласно ЕГРН, земля находилась в собственности другой коммерческой организации, предназначалась под парковку и была предметом судебного разбирательства.

Владельцем участка на тот момент выступало московское ООО «Вероника А» (учредители — Александр Крусиян и Андрей Афанасьев), выкупившее его у ООО «Ривьера» за 15,8 млн руб. В октябре 2017 года Зеленоградский городской суд решил вернуть указанный участок муниципалитету, ссылаясь на то, что земля входила в охраняемые зоны курорта федерального значения, являлась ограниченной в обороте и не подлежала передаче в частную собственность. Первоначальный покупатель земли — ООО «Рублевка» — в 2015 году заплатил администрации за нее около 2 млн руб.

Таким образом, собственником земли осталась компания «Вероника А». В апреле 2018 года Калининградский областной суд отменил решение суда первой инстанции и отказал прокуратуре в требованиях. Несмотря на это, в июне агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию регионального правительства выдало калининградской компании «Ватерфронт» разрешения на строительство двух 9-этажных домов на этом участке.

Для признания выданных разрешений на возведение домов недействительными администрацию Зеленоградска также просят уведомить о расторжении договора аренды областное агентство по архитектуре. Елена Серая в своем обращении говорит о необходимости прекращения прав компании «Ватерфронт» на земельный участок в рамках исполнения решения суда.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Администрация Зеленоградска сдала в аренду чужой участок под 9-этажную застройку

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Администрация Зеленоградска сдала в аренду чужой участок под 9-этажную застройку