» » Прокуратура обязывает Ковальского изъять землю под «стаканом»

Прокуратура обязывает Ковальского изъять землю под «стаканом»

Общество
419
0

Об этом говорится в официальном письме начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Дмитрия Бурко активистам движения «Наш берег», выступающим против строительства дома рядом с солнечными часами. Вчера, 26 июля, Светлогорская межрайонная прокуратура внесла представление главе администрации Светлогорского района Александру Ковальскому об изъятии земельного участка, где планировалось строительство скандального 14-этажного апарт-отеля.

Прокуратура обязывает Ковальского изъять землю под «стаканом»

Также в прокуратуре констатируют, что светлогорские власти до сих пор не пытались изъять у арендатора землю, что само по себе является нарушением законодательства. Прокуратура ссылается на 96 статью Земельного кодекса РФ, которая обязывает власти изымать у арендаторов земельные участки, находящиеся в первой охранной зоне.

Ранее прокуратура этого не признавала, полагая, что участок находится в трёх охранных зонах одновременно — первой, второй и третьей. Данные действия прокуратуры свидетельствуют о том, что она фактически признала, что участок, где планировалось возведение «стакана Ковальского», находится в первой зоне санитарной охраны, где запрещено любое строительство. Позднее прокуратура обратилась в суд с иском о разъяснении, можно ли применять к участкам, находящимся сразу в трёх охранных зонах, ограничение, присущее той их них, на которую налагаются наиболее серьёзные ограничения на использование. А так как в законодательстве нет чётких разъяснений, как поступать в таких ситуациях, прокуратура активных действий по запрету строительства не предпринимала. Светлогорский городской суд отказался рассматривать иск со ссылкой на некорректность формулирования.

Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом говорится в официальном письме начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Дмитрия Бурко активистам движения «Наш берег», выступающим

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Прокуратура обязывает Ковальского изъять землю под «стаканом»