» » Камеры и общественное порицание: эксперты рассказали, как бороться с обочечниками на Приморском кольце

Камеры и общественное порицание: эксперты рассказали, как бороться с обочечниками на Приморском кольце

Общество
258
0

1 ст. Штрафы, штрафы, штрафыДля обочечников предусмотрен штраф в размере 1500 рублей по п. Однако, как рассказывают автомобилисты, довольно редко на трассе можно заметить дорожный патруль. 12.15 КоАП ('Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона'). 'Там пресекаются правонарушения, также сотрудники следят за общей ситуацией', — рассказали 'LiveKenig' в отделе пропаганды региональной Госавтоинспекции.  В ГИБДД уточнили, что в часы пик один экипаж увидеть на Приморском кольце всё-таки можно — в районе Орловки.

В солнечные выходные проблема встаёт особенно остро. Калининградские водители своими способами продолжают бороться с ездой по обочине на Приморском кольце. 'LiveKenig' спросил у экспертов, можно ли мирно решить проблему 'третьего ряда' на скоростной приморской трассе. Иногда в ход в споре между теми, кто стоит в заторе, и теми, кто объезжает пробки, нарушая правила, идут кулаки.

Система фотофиксации дисциплинировала бы автомобилистов', — отмечает Нестеров.  'Через каждые 500 метров экипаж не выставишь, поэтому нарушать водители меньше не будут.

Начинают эту практику водители большегрузных автомобилей, которые больше всего страдают от пробок, потом к ним присоединяются владельцы легковушек', — говорит Якимов.  'В России существует много движений, которые позволяют бороться с автохамами.

По данным 'LiveKenig', ни в полиции, ни в областном правительстве не собираются приобретать дополнительные камеры, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения, в том числе и выезд на обочины. Впрочем, в ближайшее время новых камер на Приморском кольце ждать всё же не следует. Отчасти на ситуацию может повлиять общественное порицание нарушителей, отмечает эксперт.  Общественно порицатьПо мнению профессора Московского автомобильно-дорожного университета (МАДИ) Михаила Якимова, никакие полицейские надзоры не в состоянии решить проблему.

Во время одного из совещаний он обратился в ГИБДД и попросил не останавливать машины на выездах из Калининграда в выходные.  Не трогать обочечников в своё время призывал бывший губернатор Николай Цуканов.

'На обочинах, как правило, слой асфальта тоньше. По словам кандидата технических наук Геннадия Савкина, заторы — не единственная проблема, которая возникает из-за нарушителей. Кроме прочего, это вопрос безопасности. Систематический проезд по этой части дороги приведёт к разрушению. Что ещё предлагали? Из автомобиля, который едет в пробке, с правой стороны может выйти ребёнок и оказаться под колёсами обочечника', — отметил Савкин. Авторы инициативы — проектировщики и общественники — приводили в пример Германию, где во время заторов обочины превращаются в ещё одну полосу для движения, причём совершенно официально. Несколько лет назад в России предложили вообще разрешить и даже всячески стимулировать езду по обочине. После ряда опросов от такой практики было решено отказаться.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Камеры и общественное порицание: эксперты рассказали, как бороться с обочечниками на Приморском кольце

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Камеры и общественное порицание: эксперты рассказали, как бороться с обочечниками на Приморском кольце