» » Правительство РФ решило сузить круг потенциальных резидентов калининградского офшора

Правительство РФ решило сузить круг потенциальных резидентов калининградского офшора

Общество
303
0

Соответствующая информация опубликована в системе обеспечения законодательной деятельности парламента. Государственная Дума РФ рассмотрит сегодня во втором чтении законопроект о создании Специальных административных районов в Приморском крае и на острове Октябрьском в Калининградской области. Они касаются как порядка регистрации компаний в САР, так и сокращения перечня льгот, которыми резиденты смогут воспользоваться. При этом ко второму чтению правительство РФ предложило ряд поправок к проекту, существенно меняющих его содержание.

Однако в реестр участников специального административного района могут вноситься и международные компании, созданные при перерегистрации на другой территории. В новой версии проекта конкретизируется, что подать заявку на регистрацию в качестве резидента САР могут только иностранные юридические лица. Быть нерезидентами района, но осуществлять вспомогательные виды деятельности на его территории смогут и российские компании. Решение по каждому конкретному случаю будет выносить управляющая компания САР.

«Аргументация сторонников этой позиции такова: основная цель создания нового механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. Как пишет Интерфакс, решение ограничить круг участников САР только иностранными юрлицами было принято в соответствии с рекомендациями Центробанка на совещании у президента в первой половине июля. Кроме того, новое, либеральное регулирование нужно апробировать на ограниченном круге компаний, избежав риска массовой миграции в САР бизнеса из других регионов РФ, а также рисков с точки зрения валютного контроля», – приводит агентство слова своего собеседника, знакомого с ходом движения законопроекта.

Именно этот пакет предусматривает исключение возможности привлечения на работу на территории САР иностранной рабочей силы без специальных разрешений. Кроме основного законопроекта о создании САР, Госдума будет рассматривать и связанные с ним поправки в другие нормативные акты.

В текущей версии право её создания остаётся за органами исполнительной власти субъекта, то есть правительства Калининградской области, применительно к нашему региону. Все основные операции по регистрации компаний на территории САР в соответствии с законопроектом должна управляющая компания. Правительству же предстоит и осуществлять контроль за деятельностью управляющей компании.

В тексте закона не конкретизируется, за какими именно. Однако до времени её создания соответствующие полномочия закрепляются за федеральными органами исполнительной власти.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Правительство РФ решило сузить круг потенциальных резидентов калининградского офшора

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Правительство РФ решило сузить круг потенциальных резидентов калининградского офшора