» » «Рослесозащита» рекомендовала вырубить более 200 деревьев в Южном парке

«Рослесозащита» рекомендовала вырубить более 200 деревьев в Южном парке

Общество
318
0

Из них более 200 рекомендовано вырубить. Специалисты «Центра защиты леса Калининградской области» (филиал ФБУ «Рослесозащита») признали усыхающими 543 дерева в Южном парке. Об этом стало известно в ходе выездного совещания рабочей группы по проверке актов о необходимости вырубки зеленых насаждений при администрации Калининграда.

Документ подписан директором ЦЗЛ Сергеем Шепелевым и шестью инспекторами. Лесопатологическое обследование проводилось специалистами «Центра защиты леса Калининградской области» в период с 22 мая по 9 июня и было заказано МКП «Дирекция ландшафтных парков» по требованию природоохранной прокуратуры после скандала с вырубками в парке.

В категорию усыхающих и под вырубку попало более 10 % от общего количества насаждений в парке. Всего было обследовано 5285 деревьев. И только 1831 дерево (34,65 %), по мнению «Рослесозащиты», не имеет признаков ослабления. Более половины (2792 дерева) имеют разную степень ослабленности. В качестве мер ухода за деревьями в рекомендациях «Рослесозащиты»предлагается только «вырубка» и «санитарная обрезка сухих ветвей», притом что вековые деревья зачастую требуют индивидуального подхода и тщательного сохранения, например, постепенное понижение кроны, ее постепенная обрезка в течение нескольких лет, подпорки для тяжелых ветвей и т. Кроме того, в парке есть сухостой и бурелом. д.

Также экологи оспорили акт о необходимости вырубки 46 тополей и ив, который вызвал протесты в конце января этого года. С такими выводами лесопатологов из «Рослесозащиты» не согласились экологи и специалисты из организации «Экозащита!», а также общественные инспекторы из группы в Facebook «Аллеи Калининградской области».

Объяснить логику своих действий присутствующие эксперты Центра защиты леса не смогли. «Во время осмотра тополей и ив, назначенных к сносу, мы отметили вполне жизнеспособные, а зачастую здоровые деревья, которым лесопатологи прописали вырубку. Поэтому в планах группы «Аллеи Калининградской области» тщательная проверка всех назначенных к сносу деревьев», — прокомментировала сопредседатель регионального отделения экологической организации «Экозащита!» Александра Королева.

Однако они не отметили очевидных проблем парка: в него сейчас свободно заезжают автомобили, а со стороны ул. Помимо прочего, среди причин такого удручающего состояния парка специалисты Рослесозащиты указали «антропогенную нагрузку (уплотнение грунта, выгулка собак, захламленность бытовым мусором)» и «его окружение со всех сторон городской застройкой, автодорогами». Кроме того, на территории зеленого массива нарушена мелиорация, что вызывает его регулярное подтопление, практически отсутствует уход за новыми саженцами. Железнодорожной остались колеи от грузовиков, завозивших строительные материалы для сооружения детской площадки.

В ближайшее время экологи проведут тщательную проверку всех назначенных к сносу деревьев в Южном парке.

Материал к публикации подготовил dess.
«Рослесозащита» рекомендовала вырубить более 200 деревьев в Южном парке

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Рослесозащита» рекомендовала вырубить более 200 деревьев в Южном парке