» » «СПб Кулинарию» уличили в поставках некачественного изюма и зараженного мяса в части Балтфлота

«СПб Кулинарию» уличили в поставках некачественного изюма и зараженного мяса в части Балтфлота

Общество
289
0

Калининградский арбитражный суд не нашел оснований для удовлетворения заявлений прокуроров Балтийского и Гусевского гарнизонов. Компания «СПб Кулинария», которая занимается поставкой продовольствия в столовые частей Балтийского флота и других структур Минобороны, избежала административной ответственности после проверок военной прокуратуры. Представители надзорных органов требовали восстановить справедливость в связи с некачественной, с их точки зрения, организацией питания.

Одна жалоба касалась изюма, который использовался в кулинарии, другая — замороженной говядины. Как следует из материалов дела, в январе и феврале 2018 года командиры двух войсковых частей в Балтийске и Гусеве подали заявления в центр ветеринарно-санитарной экспертизы. Эксперты оперативно запретили использовать некачественные продукты для довольствия военнослужащих. Лабораторная проверка показала, что изюм не соответствует ГОСТу, а говядина заражена бактериями группы кишечных палочек и листериями. Однако до запрета изюм из исследованной партии был использован для приготовления горячих блюд, а говядину получили не менее 350 человек.

Ответственность за происходящее предлагалось возложить на крупного поставщика. Представители прокуратуры полагали, что поставка таких продуктов на флот и их использование в пищу создали объективные предпосылки «для снижения боеготовности воинских частей, а также возникновения у экипажей кораблей и судов эпидемиологических заболеваний ввиду употребления продуктов питания ненадлежащего качества».

Для снабжения частей «СПб Кулинария» закупает продукты у различных поставщиков. Однако в ходе рассмотрения жалоб суд установил, что ООО «СПб Кулинария» выступает субподрядчиком при исполнении государственного контракта между Министерством обороны России и ОАО «Военторг» на оказание услуг по организации питания для нужд Минобороны в 2017–2019 годах. Именно к этим компаниям, посчитал суд, должны быть предъявлены исковые требования. Так, например, вызвавшая сомнения у экспертов и прокуроров говядина была приобретена у московского производителя ООО «Вариант», а изюм — у компании «Воси-у». «СПб Кулинария», в свою очередь, по действующему законодательству не обязана лабораторно проверять те продукты, которые она поставляет в войска. Поскольку нарушения требований ГОСТа в случае с сушеным виноградом, а также технологического процесса, приведшие к заражению мяса листериозом, были допущены именно на стадии производства.

Так, к примеру, в январе 2018 года «СПб Кулинария» была оштрафована на 100 тыс. Интересно, что надзорные органы Балтийского флота регулярно обращаются в арбитраж для привлечения к ответственности крупнейшего флотского поставщика питания, однако редко дело оборачивается успехом. за выдачу со склада продукции, не соответствующей ГОСТам и нормативной документации по органолептическим показателям. руб. Однако в этом случае суд счел «СПб Кулинарию» нарушившей условия госконтракта и привлек к административной ответственности. Речь шла о томатной пасте и кураге, которые так же, как мясо и изюм, были закуплены у сторонних производителей.

Материал к публикации подготовил Honna.
«СПб Кулинарию» уличили в поставках некачественного изюма и зараженного мяса в части Балтфлота

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«СПб Кулинарию» уличили в поставках некачественного изюма и зараженного мяса в части Балтфлота