» » КЖД планирует заменить все старые электрички «Ласточками»

КЖД планирует заменить все старые электрички «Ласточками»

Общество
319
0

Об этом сообщил начальник КЖД Виктор Голомолзин в ходе делового завтрака в редакции «Российской газеты» в понедельник, 30 июля. Все пригородные электрички будут постепенно заменены скоростными составами «Ласточка».

— Мы провели совместное совещание с правительством Калининградской области, и есть твердое решение губернатора и РЖД — мы будем закупать наши электрические “Ласточки”, обновлять и полностью уходить от старого подвижного состава». «Старый подвижной состав мы будем максимально убирать с рейсов и максимально загружать “Ласточками”, — отметил Голомолзин.

Кроме того, сейчас ведутся разработки составов нового образца, которые можно будет использовать на электрифицированных направлениях. «Ласточки» — подвижной состав пятого поколения, подчеркнул глава КЖД. В Калининградской области это, например, Балтийск, Черняховск.

Нам пообещали, что к 2019 году они разработают прицепную дизель-секцию, и будет “Ласточка” двойного питания: дизельного и электрического, — отметил Голомолзин. «В декабре был здесь гендиректор “Уральских локомотивов”, главный конструктор. 150–200 км на батареях. — Также сегодня разработчики, помимо дизельной секции, планируют разработать состав на аккумуляторных батареях, типа машины Tesla. Если будет хотя бы 200 км, нам это уже будет выгодно. Насколько это получится — не готов сказать. В направлении Черняховска, Балтийска, городская электричка — мы эти направления сможем закрывать».

Составы привезли для того, чтобы закрыть потребность в пригородных перевозках в период чемпионата мира по футболу. Четыре новых скоростных поезда «Ласточка» курсируют на зеленоградском и светлогорском направлениях с конца мая. Голомолзин подчеркнул, что новые скоростные поезда точно не уйдут из региона, о чем заявлялось ранее.

Пассажиропоток увеличился сразу на 40 %, так они понравились пассажирам. «Мы до чемпионата мира их запустили. То, что они не уйдут, можете смело писать и говорить», — отметил он. Сегодня “Ласточки” получили калининградскую прописку.

Материал к публикации подготовил Robin.
КЖД планирует заменить все старые электрички «Ласточками»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

КЖД планирует заменить все старые электрички «Ласточками»