» » КЖД: Пока Янтарный не развивается, железнодорожной ветки туда не будет

КЖД: Пока Янтарный не развивается, железнодорожной ветки туда не будет

Общество
255
0

Об этом сообщил начальник КЖД Виктор Голомолзин в ходе делового завтрака в редакции «Российской газеты» в понедельник, 30 июля. Пока Янтарный городской округ не развивается, железнодорожная ветка туда не планируется.

Я уважаемому главе Заливатскому (Алексей Заливатский, глава администрации Янтарного городского округа. «Вы видите, что железнодорожники в первую очередь заинтересованы в увеличении как пассажирского, так и грузового оборота. ред.) сказал: 'Дай мне прогнозный пассажиропоток'. — Прим. Потом опять мяч забросил в сторону калининградской дороги, что вроде как мы не хотим этого делать (восстанавливать сообщение. Во-первых, он его мне нёс полгода, наверное. ред.). — Прим. Если мы через Светлогорск хотим ехать, если мы сейчас даже ускоренным поездом едем 37 минут, то тогда это будет час десять. Но должно же быть что-то разумное. Наполняемость пригородных поездов будет 5–10 %», — сообщил Голомолзин. Когда прямые автобусные маршруты идут меньше часа.

По его словам, железнодорожная ветка в Янтарный может появиться, если в поселке будут построены какие-то предприятия.

Но пока маловероятно, что наш Янтарный комбинат сможет обеспечить (грузопоток). «За счет грузовых поездов мы могли бы въехать туда. В случае развития предприятий мы заходим туда, старое гнилье все выбрасываем, кладем рельсы и начинаем работать. К нам обратились по автомойке, но земля остается под РЖД, это стратегическое направление, я на нем крест не ставлю. И учитывая, как развивается экономика региона, для нас каждое направление является стратегическим и перспективным», — отметил глава КЖД. С этой землей РЖД ничего не планирует делать.

Материал к публикации подготовил Robin.
КЖД: Пока Янтарный не развивается, железнодорожной ветки туда не будет

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

КЖД: Пока Янтарный не развивается, железнодорожной ветки туда не будет