» » Площадь Виштынецкого парка увеличат за счет массива, где компания с шведскими учредителями проводила сплошные вырубки

Площадь Виштынецкого парка увеличат за счет массива, где компания с шведскими учредителями проводила сплошные вырубки

Общество
217
0

До 2017 года арендатор проводил сплошные вырубки на территории, непосредственно прилегающей к границам парка. Министерство природных ресурсов и экологии рассчитывает увеличить территорию природного парка «Виштынецкий» за счет присоединения леса, который арендует компания «Тимберсервис». Об этом 2 августа рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Людмила Поплавская на заседании комиссии по территориальному развитию Общественной палаты Калининградской области.

Однако у одного арендатора находятся в пользовании прилегающие участки, которые не относятся к территории парка «Виштынецкий». По ее словам, с мая 2017 года рубки на территории парка не проводятся арендаторами.

Министерством природных ресурсов был выигран суд первой инстанции по расторжению договора с арендатором на территории всего Нестеровского лесничества. «Мы считаем, что расширение вполне возможно. Решение не вступило в силу, но мы надеемся, что он уйдет. Арендатор ООО «Тимберсервис» не выполняет договорных обязательств. Либо это повторная аренда при более добросовестном арендаторе, либо то, к чему склоняется само министерство, — увеличение территории самого Виштынецкого парка», — рассказала Людмила Поплавская. Вопрос стоит так, что за этим лесом необходимо ухаживать.

Судья калининградского арбитража Елена Лобанова посчитала существенным нарушением договора то, что компания «Тимберсервис» не исполнила обязательства по вывозу заготовленной древесины в срок, установленный ранее мировым соглашением. Суд по иску о расторжении договора аренды леса ООО «Тимберсервис» состоялся 6 июля. куб. На 5 июня 2018 года в кварталах Нестеровского лесничества всё еще оставалась не вывезенная древесина, заготовленная ООО «Росбиопром» в количестве 2,5 тыс. м. м и заготовленная ООО «Тимберсервис» в количестве 226 куб.

Однако данное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Кроме того, суд учел тот факт, что ООО «Тимберсервис» нарушило правила санитарной и пожарной безопасности в лесах.

Также компания с февраля по май 2018 года не исполняла обязательства по оплате арендной платы в связи с рассмотрением иска министерства и в свою очередь подавала встречный иск об уменьшении размера арендной платы.

Людмила Поплавская также выразила единую позицию регионального министерства о том, что для сохранности Роминтенского леса было бы лучше не делить его территорию, так как это единый лесной массив и вплотную к парку прилегает остальная часть Роминты, которая также является уникальной. Отметим, что работы по увеличению площади парка будут проводиться в связи с предстоящей подачей заявки в ЮНЕСКО по включению Виштынецкого парка в категорию «биосферный резерват». Проект заявки в ЮНЕСКО будет разработан к сентябрю 2019 года, далее в случае положительного решения будут готовится документы на основную подачу.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Площадь Виштынецкого парка увеличат за счет массива, где компания с шведскими учредителями проводила сплошные вырубки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Площадь Виштынецкого парка увеличат за счет массива, где компания с шведскими учредителями проводила сплошные вырубки