» » Бизнес пожаловался на сложности с идентификацией грузов при ввозе в Калининградскую область

Бизнес пожаловался на сложности с идентификацией грузов при ввозе в Калининградскую область

Общество
194
0

Как рассказал директор обособленного подразделения компании «Деловые линии» Евгений Богатенко, приходится регулярно сталкивается с «непониманием» таможни как при оформлении грузов, прибывающих в регион морским и сухопутным транспортом. Участники рынка грузовых перевозок сообщили о новых сложностях в прохождении идентификации товаров, произведенных на территории Евразийского союза, при ввозе в Калининградскую область.

По его словам, дополнительные проблемы для грузополучателей в Калининграде создала отмена процедуры таможенного транзита в порту Усть-Луги (эксперимент был начат в 2015 году и был законодательно закреплен в новом Таможенном кодексе ЕАЭС).

У нас стали отсутствовать документы о входе товара с территории России в Калининградскую область. «Казалось бы, режим был упрощен: сняли необходимость оформления таможенного транзита, но для получателя в Калининграде ситуация усложнилась. Я также не рискую заводить в регион машины со 140 кодами ВЭД, потому что регулярно встречаю непонимание со стороны таможни », – сообщил Евгений Богатенко на встрече по вопросам морских контейнерных перевозок в Калининградской торгово-промышленной палате региона 3 августа. Теперь это – товар без происхождения и его нужно либо предъявить в торгово-промышленную палату, либо не будет возможности вывезти его с территории области.

Однако если коммерсанты до сих пор сталкиваются с отказами в идентификации грузов со стороны таможни, то они могут предъявить отказы в палату. Президент КТПП Феликс Лапин напомнил предпринимателю, что решить проблемы по идентификации грузов должен был один из недавних приказов Минфина России.

Мне нужны отказы таможни, чтобы мы поставили вопрос об альтернативе. «Вот если у вас есть отказ от таможни по поводу идентификации, то дайте знать. Но получите сначала отказ, предоставьте его, чтобы можно уже было эту ситуацию додавить», – прокомментировал Феликс Лапин. Потому что мы (КТПП) можем идентифицировать любой груз и в портовом комплексе, и таможенном терминале, единственное – на железной дороге никто на это не пойдёт.

Представители Калининградской областной таможни дискуссию в КТПП о транзите грузов проигнорировали.

Материал к публикации подготовил Honna.
Бизнес пожаловался на сложности с идентификацией грузов при ввозе в Калининградскую область

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Бизнес пожаловался на сложности с идентификацией грузов при ввозе в Калининградскую область