» » Алиханов намерен продолжить переговоры с «Русалом» о регистрации в калининградском офшоре

Алиханов намерен продолжить переговоры с «Русалом» о регистрации в калининградском офшоре

Общество
274
0

Соответствующую информацию глава региона озвучил на пресс-бранче 7 августа в правительстве области. Губернатор Антон Алиханов подтвердил, что правительство области проводило переговоры с представителями «Русала», «Внешэкономбанка» и «Газпромбанка» на предмет возможности размещения в специальном административном районе на острове Октябрьском.

Ни о каких договоренностях говорить не стоит, пока не было встреч с моим участием, но мы направляли людей в Москву, и переговоры велись. «Первый был подход по закону, когда мы не были уверены, что он будет принят в весеннюю сессию. В августе мы встречаемся с «Русалом» и продолжаем», — сообщил губернатор.

При этом напрямую банковская деятельность не может претендовать на льготы специального административного района на острове. По словам Антона Алиханова, в перечне крупных структур, с которыми были проведены встречи по вопросу о резидентстве в специальном административном районе, фигурируют «Внешэкономбанк» и «Газпромбанк».

Есть торговые компании, которые обслуживают сделки «резидент – нерезидент», возможно, банки будут учреждать эти компании. «В основном интересанты — это банковское сообщество. Пренебрегать их советом было бы нелепо», — прокомментировал губернатор. Банкиры — люди универсальные, они понимают чаяния и нужды их клиентов.

По словам Антона Алиханова, возглавить эту компанию мог Александр Шендерюк-Жидков, ранее занимавший пост вице-премьера областного правительства. Он подтвердил, что в финальной версии пакета законов о создании специальных административных районов, так называемых «российских офшоров», право учредить управляющую компанию района отдано региональным властям. Однако в настоящее время он не рассматривается в числе потенциальных кандидатов на пост руководителя управляющей компании специального административного района.

Материал к публикации подготовил Robin.
Алиханов намерен продолжить переговоры с «Русалом» о регистрации в калининградском офшоре

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов намерен продолжить переговоры с «Русалом» о регистрации в калининградском офшоре